Город Питчинг, мистический перфоманс и Горький

Питчинг, мистический перфоманс и Горький

Нижегородские музеи встречают гостей литературного фестиваля

Памятник Максиму Горькому в Нижнем Новгороде. Фото: Натальи Бурухиной

29 марта в Нижнем Новгороде состоялось открытие Первого международного литературного фестиваля имени Максима Горького. Настолько масштабное событие впервые проходит в Нижнем Новгороде. Интерес к фестивалю проявили и зарубежные писатели.

Доцент кафедры русского языка и русской литературы Государственного университета в провинции Ханчжоу Лу Чжоу рассказала, что творчество Максима Горького в Китае очень востребовано и там каждый школьник должен прочитать его «Детство».

— А мое любимое произведение – «Песнь о буревестнике», оно очень лиричное и могущественное. И у нас в Китае его очень хорошо читают его артисты. Я считаю такой фестиваль невероятно интересным: он помогает напрямую общаться с писателями, - добавила Лу Чжоу.

На открытие Горьковского фестиваля приехали: актриса и ведущая Яна Поплавская, журналист и документалист Игорь Прокопенко. Всего фестиваль собрал более 60 писателей, критиков, публицистов и исследователей литературы из 10 стран мира - Польши, Болгарии, Китая, Армении, Грузии, Латвии, Молдавии, а также городов России. И это неслучайно: основная цель фестиваля, проходящего на родине знаменитого писателя, — это создание культурного пространства для общения опытных и начинающих литераторов, критиков и литературных агентов.

В программе фестиваля — круглые столы по актуальным вопросам литературы, встречи с писателями и даже мистический перформанс «Шаманская книга». Также состоятся питчинги (презентация проекта с целью нахождения инвесторов) известных издательств, мастер-классы по прозе, поэзии, продвижению книг, встречи с литературными критиками, издателями книг и журналов, творческие вечера известных писателей и драматургов и многое другое. Пройдут мероприятия сразу на нескольких культурных площадках города и области:

  • Государственный музей современного искуства(«Арсенал»);

  • Государственный музей А.М. Горького;

  • Нижегородская областная библиотека имени В.И. Ленина;

  • Нижегородская областная детская библиотека;

  • Нижегородский государственный университет;

  • Приволжская медиашкола;

  • Книжные магазины «Дирижабль» и «Дом книги»

Проведение фестиваля дает возможность авторам встретиться с читателями и получить обратную связь о своем творчестве, поделиться опытом и прикоснуться к культурному наследию прошлого. На выходные в программе фестиваля запланировано много творческих встреч и мастер-классов.

В пятницу 31 марта с 17-30 до 19-00 читатели смогут задать свои вопросы писателю Олегу Рою. Он известен, как автор 35 книг, две из которых экранизировали. Встреча состоится в книжном магазине «Дирижабль» на ул. Большой Покровской д. 46.

Также в пятницу состоится презентация книжных новинок от издательства ЭКСМО — с 18-00 до 19-00, в книжном магазине «Читай-город», на ул. Пискунова д.41.

Еще одна встреча с читателями пройдет 31 марта с 18-00 до 19-30 в Доме книги на ул. Советской д. 12. На ней можно будет пообщаться сразу с тремя писателями: Дмитрием Бирманом, Олегом Рябовым, Николаем Свечиным. Дмитрий Бирман – писатель, бывший депутат гордумы Нижнего новгорода. Олег Рябов – нижегородский писатель, автор 15 книг, в настоящее время работает директором издательства «Книги», главный редактор журнала «Нижний Новгород». Николай Свечин – нижегородский писатель, автор 18 романов.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления