Город Кому и как компенсируют плату за детский сад

Кому и как компенсируют плату за детский сад

С января 2017 года действует новое постановление городской администрации

По новым правилам, некоторым нижегородцам компенсируют до 50% платы за садик. Фото: wikimedia.org 

В редакцию NN.RU обратилась нижегородка-работница детского сада. Девушку интересует, как ей будет возмещаться плата за посещение детского учреждения ее первым ребенком. NN.RU узнал, кому и как компенсируют плату за детсад.

- Как будут компенсировать плату за детский сад? Если мы платим 100% за посещение детсада моей первой трехлетней дочкой, а я являюсь сотрудником детского сада и нам сказали, что 40% от суммы оплаты нам должны возмещать. Как и в какие сроки? И будут ли компенсировать оплату кружков? – спросила Екатерина.

В департаменте образования администрации Нижнего Новгорода на запрос корреспондента NN.RU сообщили, что работники детского сада действительно имеют право на компенсацию части родительской платы. Выплачивать ее должны не позднее 15 числа следующего месяца.

- С 1 января 2017 года на основании принятого постановления родителям льготной категории детей ежемесячно выплачивается компенсация части родительской платы за детсад из средств городского бюджета, - пояснили чиновники. - Семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной дошкольной образовательной организации, имеют право на компенсацию 40% размера родительской платы на первого ребенка.

А вот оплата кружков не компенсируется.

- Платные услуги не являются обязательными и оказываются только по запросам родителей в соответствии с действующим законодательством. Осуществляются они за счет родителей на договорной основе, - пояснили в департаменте.

Также к льготникам, получающим компенсацию за оплату детсада, относятся:

(Согласно принятому администрацией города постановлению от 03.02.2017 №341 «Об установлении платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях Нижнего Новгорода, реализующих программу дошкольного образования, взимаемой с родителей (законных представителей), и ее размера»).

- малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50 % величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области;

- семьи, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I или II группы (один или оба);

- семьи, имеющие двоих и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают детсады, - в размере 50 % на второго ребенка;

- семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, - в размере 30 % размера родительской платы на третьего и последующих детей.

Кроме этого, на основании постановления правительства Нижегородской области, всем родителям, внесшим плату за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях ежемесячно выплачивается компенсация из средств областного бюджета не позднее 15-го числа следующего месяца.

- на первого ребенка – 20 %

- на второго ребенка – 50 %

- на третьего и последующих детей – 70 %

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления