Город Сотрудников Газпрома массово выселяют из квартир в Нижегородской области

Сотрудников Газпрома массово выселяют из квартир в Нижегородской области

Жителям села Починки предложили выкупить жилье

Фото: официальный сайт ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»

Под угрозой выселения находится 141 семья сотрудников ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Когда-то они сдали муниципальное жилье и получили квартиры от работодателя. Им обещали передать новые квартиры в собственность, а теперь предлагают выкупить их или съехать.

Жителям села Починки массово поступили уведомления от ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» о необходимости выкупить их жилые помещения. Об этом написал в соцсети депутат Государственной Думы от Нижегородской области Денис Москвин. Сотрудникам предприятия дается месяц, чтобы определиться. Если согласие на выкуп не будет получено, компания грозится выселить их, а квартиры выставить на торги. По сведениям депутата, цену выкупа назначили в 23 тысячи рублей за квадратный метр.

Всего под угрозой выселения находится 141 семья – около 500 человек. Речь идет о квартирах, которые давало своим сотрудникам ООО «Волготрансгаз» (сейчас ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород») с 1995 по 2003 годы. Причем обязательным условием была передача работодателю прежнего жилья, которое, между прочим, можно было приватизировать. Некоторые даже «расприватизировали» квартиры, чтобы улучшить жилищные условия. Работники утверждают, что руководство обещало передать квартиры им в собственность. Однако документы так и не оформили. Позже на служебное жилье заключили договоры коммерческого найма на 5 лет, а затем принудительно переоформили на 12 месяцев. Возможность бороться была блокирована полной зависимостью квартиросъемщиков от работодателя.

«Сложно себе представить, что должен чувствовать человек всю жизнь проработавший на «народное достояние», а под старость лет получивший угрозу выселения», – пишет Денис Москвин. Он заявил, что направил обращения по этому поводу на имя полпреда президента РФ, губернатора Нижегородской области, областного прокурора и президента Газпрома. Он попытался встретиться и с гендиректором ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеславом Югаем. Однако вместо него на встречу явились шесть заместителей, которые «со стеснением (надо отдать им должное) повествовали о корпоративных правилах и необходимости избавиться от «непрофильных активов». Тем не менее, парламентарий добился решения о создании рабочей группы и обещания тщательно проанализировать положение каждой выселяемой семьи.

Починковцы собрались вместе и записали свое видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру. Заплатить за квартиры на предлагаемых условиях нереально, утверждают они. «Нам говорят: берите ссуду в «Газпром-банке», – сказала одна из сотрудниц. – Мы пробовали. Но людям предпенсионного возраста дают ссуду 150 тысяч, а квартиру нашу оценили в 2 млн 170 тысяч рублей». Врач-кардиолог утверждает, что инфаркты и инсульты в селе Починки в последнее время «посыпались, как горох».

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления