Город Достоин Книги рекордов Гиннеса. Карнилин ушел в отставку, чтобы не мешать работе

Достоин Книги рекордов Гиннеса. Карнилин ушел в отставку, чтобы не мешать работе

Депутаты предложили присвоить Карнилину звание Почетного гражданина

«Уходящая эпоха»  Фото: Наталья Бурухина

Депутаты Гордумы в один голос высказали сожаление по поводу отставки своего руководителя Ивана Карнилина. Его преемница Елизавета Солонченко предложила обратиться в книгу рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать феномен политического долголетия своего предшественника, а также присвоить ему звание Почетного гражданина Нижнего Новгорода.

Исполняющая обязанности главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, выступая на заседании Городской думы по поводу отставки своего руководителя, назвала Ивана Карнилина рекордсменом России по количеству лет, которые он находился у руля города-миллионника. Она предложила подать заявку в российское отделение Книги рекордов Гиннеса.

прошлое и будущее Городской думы  Фото: Наталья Бурухина 

– За эти годы Иван Карнилин стал брендом и знаком качества Городской думы, поэтому предлагаю в ближайшее время рассмотреть вопрос о присвоении Ивану Николаевичу звания Почетного гражданина города, – сказала Солонченко. –Зачастую работа Думы напоминает игровые виды спорта. Вы долгие годы были арбитром, причем арбитром, который, выражаясь терминологией спортивных комментаторов, «не ломал игру» и давал игрокам проявить себя. Не скажу за всех присутствующих здесь депутатов, но лично я могу назвать вас своим учителем в политике.

Напомним, сегодня, 24 мая, на заседании Гордумы депутаты приняли отставку главы города Ивана Карнилина. Он просил поддержать в этом, ссылаясь на то, что достиг пенсионного возраста и хочет дать дорогу молодым. Карнилин напомнил депутатам, что первый раз его избрали председателем Городской думы в1994 году – ему было тогда 37 лет. С тех пор он только один раз уступал это кресло Олегу Сорокину. Он заметил, что предварительно обсуждал свое решение с каждым из депутатов.

В ящик для тайного голосования опустили 38 бюллетеней. Из них 31 голос был подан в поддержку решения мэра, 5 – против, 2 – воздержались. Оглашение результатов коллеги встретили аплодисментами и стоя. И во время обсуждения перед голосованием, и потом в кулуарах многие депутаты выражали сожаление по поводу этой отставки.

Бюллетень о собственной отставке  Фото: Наталья Бурухина
Марк Фельдман  Фото: Наталья Бурухина

– Его возможности, опыт и то, что он делал для города, не переоценить, – заявил председатель комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман. – Тот прессинг, которому он, к сожалению, подвергался, мягко говоря, мешал нашей совместной трудной работе. Основной принцип, который он исповедовал, когда принимал решение уходить, – это принцип целесообразности жизни и работы города. Он прежде всего думал об интересах города.

Николай Сатаев с ящиком для голосования  Фото: Наталья Бурухина

– С уходом Ивана Николаевича Карнилина с поста главы города меняется целая политическая эпоха. Немного грустно, конечно, но в течение такого долгого времени Иван Николаевич был всегда впереди, всегда был лидером среди нас, – сказал председатель комиссии по городскому хозяйству и имуществу Николай Сатаев. – Я считаю, не важно, из какой ты партии, позиция должна быть одна – это забота о людях, и Иван Николаевич никогда не отступает от этого принципа.

Ольга Балакина  Фото: Наталья Бурухина

– Иван Николаевич всегда пытается найти ту точку зрения, которая бы устроила любого. Конечно, общие интересы превалируют. Но это не тот человек, который когда-то кого-то ломал через коленку, – считает депутат Ольга Балакина. – И главное, Иван Николаевич – очень совестливый человек. Сегодня в нашей политике это качество не сильно распространено. Этому человеку можно доверять. Мне очень жаль, что сегодня он принял такое решение.

Фото, видео: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости где удобно: "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления