Город Не женское дело и Рик. История девушки-кинолога из Нижнего Новгорода

Не женское дело и Рик. История девушки-кинолога из Нижнего Новгорода

Екатерина Столярова: "Где-то было страшно, где-то тяжело, а где-то легко и быстро"

Фото из архива Екатерины Столяровой, автор: Наталья Желудкова

В "обычной жизни" Екатерина — студентка НГПУ имени Козьмы Минина. Учится на дизайнера. В составе поисково-спасательного отряда «Волонтер», который ищет пропавших людей в Нижегородской области, она уже шестой год, с момента его образования.

Рик

— Собаку зовут Рик, ему 8 лет. С двух лет в ПСС. Пес харизматичный, с характером. В работе проявляет самостоятельность. Очень любит воду, ретривер все-таки. Дружелюбный, ласковый, любит встречать гостей. Дома тихоня, а на улице активный. Он у нас - член семьи.

На поиске. Фото из архива Екатерины Столяровой.

«Тренировки – процесс увлекательный»

- На первичную подготовку собаки уходит около года (конечно, все индивидуально и много от чего зависит), затем следует аттестация в МЧС (экзамен профпригодности, так сказать). Сдать зачастую получается не с первого раза - где-то волнение, где-то усталость сказываются. Сама аттестация состоит из трех обязательных этапов: проверка послушания и ловкости, поиск в техногенном завале и поиск в лесу.

Сбор спасателей-кинологов. Фото из архива Екатерины Столяровой

Тренировки проходят два раза в неделю, одна на площадке (там работаем упражнения, учим собак правильно и аккуратно обозначать статиста, ждать проводника), вторая тренировка поисковая проходит в выходной день за городом (места постоянно меняются, это может быть заброшенное здание или лес).

Тренировочный поиск. Фото из архива Екатерины Столяровой

На поисковых тренировках нам всегда нужны условно-пострадавшие (статисты), тут мы всем рады, так как собакам необходимо как можно больше искать именно незнакомых людей, условия максимально приближены к реальным. О статистах мы, конечно, заботимся: предоставляем удобные коврики, защитную одежду от непогоды и собачьих слюней. Чай, бутерброды и хорошая компания - обеспечены! Сами, конечно, тоже лежим в закладках.

Сбор спасателей-кинологов. Фото из архива Екатерины Столяровой

Мотивация

— Сложно ответить, что именно движет. Поиски уже давно стали составляющей привычного образа жизни. Регулярные тренировки поисковых собак, дружный коллектив, это тоже мотивирует, а для собаки поиск человека — это игра, причем самая любимая. Людей пропадает очень много, и, если есть возможность помочь, то мы помогаем.

Поиск

— Сложностей, конечно, много как на тренировках, так и на поисках. На всё это нужно и время, и финансы. До места поиска бывает сложно добраться, не у всех есть свои автомобили, да и те, что есть, не всегда могут проехать до места. Бывает, что люди готовы помочь, а доехать не на чем.. Со снаряжением попроще, в отряде есть рации, навигаторы. Без личного снаряжения тоже не обойтись: фонарь, аптечка, вода, сапоги или берцы, одежда по погоде, колокольчики и опознавательная шлейка на собаку, репелленты и т.п. Все это необходимо для личной безопасности.

В наших лесах и диких животных много, страшно, особенно за собаку. Ведь укус ядовитой змеи можно и не заметить.

Есть и своя романтика, природа красивая, где только не окажешься! Деревушки с домами старинными, ручьи, реки, грибов и ягод навалом. Да и люди не равнодушные рядом, с кем только не познакомишься... Я и будущего мужа на поиске встретила.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru"

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления