Город Стали известны причины, почему стал разрушаться дом на проспекте Ленина

Стали известны причины, почему стал разрушаться дом на проспекте Ленина

Вибрация от метро привела к снижению плотности почвы

В трещину влезет не одна рука.

Изменения в почве и появившиеся зоны ее разуплотнения стали причиной подвижки фундамента в доме № 19 на проспекте Ленина, показали исследования, проведенные строителями перед началом реконструкции здания. Однако, как считают жители, это только «симптомы», а основной их причиной стала вибрация от метро.

Как сообщил председатель совета многоквартирного дома Александр Кувшинов, метро располагается всего в 6 метрах от их дома, и жители постоянно слышат, как идут поезда.

- Когда я был в Праге, меня удивило, что вагоны двигаются бесшумно. В Нижнем этого не хватает, - заметил он.

По словам председателя совета многоквартирного дома, здание стало трещать по швам еще в 2005 году. Тогда они стали писать письма в администрацию о помощи, но тщетно.

- Последние 2,5 года в доме появилась активная инициативная группа, которая стала заниматься тем, чтобы дому выделили финансирование на ремонт и реконструкцию. И мы добились. Иначе было страшно жить, ведь трещины появлялись с огромной скоростью, сейчас в них можно уже просунуть руку, - рассказал Александр Кувшинов.

Дом трескается везде.

Другие жители выдвигают еще одну версию разрушения дома – перепланировка подвала. Однако, перепланировка, как считает генеральный директор домоуправляющей компании Ленинского района Владимир Петрухов, не могла стать причиной появления трещин.

- Геодезические изыскания показали, что произошло вымывание почвы, остался песчаный грунт, - сказал он.

Причем, такая же ситуация как в доме № 19 как минимум в восьми соседних многоэтажках. Там тоже в домах трещины, поэтому, когда закончится реконструкция аварийного здания, ДУК собирается латать трещины и в соседних домах.

Между тем, как уточнил нам первый заместитель главы администрации города Сергей Миронов, выделить деньги из городского бюджета вряд ли получится, поскольку за бюджетными деньгами сейчас очень строгий контроль и нужно их экономить.

Напомним, NN.RU писало, что многоквартирному дому № 19 на проспекте Ленина повезло. В апреле 2017 года власти его признали аварийным и выдели из бюджета Нижнего Новгорода практически 20 млн рублей.

Текст: Светлана Муратова

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления