Город При пустых залах. Нижегородцы не пришли на Пореченкова, Хабенского и Михалкова (опрос)

При пустых залах. Нижегородцы не пришли на Пореченкова, Хабенского и Михалкова (опрос)

В Нижнем Новгороде завершается кинофестиваль, который станет ежегодным

За минуту до сеанса утром субботы в кинотеатре «Октябрь»

Сегодня в Нижнем Новгороде завершается фестиваль современного кино ГОРЬКИЙfest. Три дня нижегородцам показывали фильмы, известные и не очень актеры и режиссеры проводили мастер-классы. Именитых гостей с телеэкрана можно было встретить на улице или в кафе. Только вот зал кинотеатра «Октябрь» так и не увидел аншлага…

Вечером после торжественного открытия журналистка Анастасия Назарова рассказала, что кинофестиваль, «который поддерживают одни из лучших деятелей отечественного кинематографа», проходит при полупустом зале. На первый показ пришли «организаторы, участники, несколько журналистов и парочка жителей».

— Это вот как? Показы бесплатные! Совсем! Вот приходи и смотри! А народу плевать. Или он, народ этот, не в курсе, что может посмотреть отличное молодое кино, не потратив ни копейки? — заметила Анастасия.

Тему подхватил блогер Дмитрий Митрохин:

— После того как в социальных сетях начали появляться фотографии с красной дорожки, люди начали изумленно писать о том, что ничего не знали о проведении такого интересного и очень необычного для нашего города мероприятия. Ведь это событие для нашего города, удивлялись многие, почему о нем ничего не было известно заранее...

Дмитрий сделал вывод, что в пустых залах виноваты нижегородские СМИ:

Нижегородцы наглядно продемонстрировали средствам массовой информации, чего стоят их счетчики, рейтинги и тысячи подписчиков из «ВКонтактика». И лично я считаю, эту ситуацию позором нижегородских СМИ.

Тут уже подключились сами журналисты. Директор городской газеты Марина Булгакова предложила не перекладывать с больной головы на здоровую:

— «Горькийfest» анонсировали все, кто счел нужным, и кто хотел — прочитал. Другое дело, что информация не отложилась в сознании читателей, потому что анонсов было мало (слишком поздно они были сформулированы!!!) и подача информации (и прежде всего — организаторами) была невнятной.

С ней согласился художественный руководитель центра культуры «Рекорд» Олег Шакирский. Он, кстати, узнал о статусном кинофестивале только на второй день после открытия из постов друзей в социальной сети. При этом так и не понял: «свободный вход или по приглашениям».

Шеф-редактор газеты «Нижегородская правда» Светлана Иконникова считает, что проблема кроется в продвижении фестиваля. Весь PR заключался в трех афишах и двух пресс-релизах.

— «ГОРЬКИЙ fest» войдет в историю. В историю нижегородского пиара (да бери выше — российского) с пометкой «Как облажаться настолько, что люди не придут на бесплатный фестиваль со звездами, которых все знают в лицо», — заметила Светлана.

Впрочем, по мнению организаторов, не все так плохо. После встречи с президентом ГОРЬКИЙfest Михаилом Пореченковым глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко заявила, что кинофестиваль станет ежегодным.

— Такой праздник кино невозможно делать разово, он обязательно должен стать ежегодным. Важно, чтобы нижегородцы полюбили фестиваль, чтобы для горожан он стал важным событием. Мы обязательно учтем опыт первого фестиваля и будем делать его с каждым годом все лучше и лучше, — пообещала Елизавета Солонченко.

Михаил Пореченков подтвердил: у Нижнего Новгорода есть все шансы стать по-настоящему кинематографическим местом.

Режиссер фильма «Нежный Нижний», организатор «Кинофактуры» Евгений Кудельников рассказал NN.RU, что в рамках ГОРЬКИЙfest будет проходить конкурс фильмов, снятых нижегородцами, с призовым фондом 1 млн рублей: «Петрухин (кинопродюсер Алексей Петрухин – NN.RU) и Пореченков поддержали наше предложение».

О том, как проходило открытие фестиваля, — в материале городского портала NN.RU.

А вы ходили на показ фильмов фестиваля ГОРЬКИЙfest?

Да
Нет. Впервые слышу об этом фестивале
Нет. Не люблю современное кино
Текст: Сергей Викторов
Фото: Михаил Рубинштейн, Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления