Город «Стать экспертом Google? Да легко!» Опыт нижегородца (фото)

«Стать экспертом Google? Да легко!» Опыт нижегородца (фото)

Как оставить свой след на карте и в истории

На съемке объекта.

Нижегородец Виктор Ворошилов – человек увлекающийся и активный. Он успевает заниматься своим бизнесом, путешествовать, растить детей, помогать Детскому речному пароходству. А еще он стал региональным экспертом корпорации Google. Он рассказал корреспонденту NN.RU о том, как это произошло и зачем ему это надо.

О пользе путешествий

– Я много путешествую, - рассказал Виктор. – Не могу сказать, что очень много зарабатываю, но стараюсь ездить в разные места почаще, в том числе и по работе. Я не могу тратить на это много денег, но стараюсь использовать разные способы. Например, заранее оформляю визы, чтобы иметь возможность взять и поехать куда-то. Участвую в различных конкурсах, мне это интересно. Я стараюсь всегда брать с собой семью и мы посещаем разные места.

Со мной всегда девайсы, я много фотографирую. В результате накапливается большой материал. Фотографии делались всегда для личного пользования, чтобы иногда пересмотреть их и вспомнить.

Один из кадров для карты.

В результате Виктор начал путаться – откуда привезены разные кадры. И в один прекрасный момент решил разместить фотовпечатления на электронной карте в интернете.

– Дело в том, что, когда ты заходишь через свой аккаунт в Google Карты, там высвечивается море точек, где ты был и туда же можно присоединять фото, - продолжает Виктор. — Многие современные девайсы при фотографировании сами ставят метку координат и времени съемки. Я начал размещать свои фотографии. А потом мне пришло предложение от компании — стать местным экспертом.

В поисковике появилась еще и функция отзывов о тех местах, где люди побывали. Виктор стал оставлять короткие отзывы. А потом компания ввела систему поддержки своих местных экспертов.

Еще одна точка, о которой можно узнать всем

А в чем выгода?

- Google не платит гонораров за размещенную информацию, но у них есть система поощрения людей, которые дружат с компанией и помогают ей насыщать карты полезной информацией, - говорит Виктор. – Они дают на бесплатное тестирование свои новые продукты, а таких продуктов выходит немало.

Кстати, сейчас у него девятый уровень из возможных десяти. И достиг он его достаточно быстро, потому что сразу выложил на карту множество фотографий – архив позволял.

Уровень эксперта растет в зависимости количества посещенных мест, фотографий, отзывов и даже правок, которые можно вносить в описание этих мест.

Они предоставляют бесплатно дополнительное место на Google-диске для хранения фотографий. Раньше я платил за 100 гигабайт два доллара в месяц, сейчас у меня оно бесплатно.

Устраивает компания и так называемые саммиты местных экспертов – собирает тех, кто достиг определенного уровня и выиграл в конкурсе. Условия конкурса предполагают запись ролика на английском языке и провести несколько встреч с другими экспертами, которые живут неподалеку. Второй год такие встречи проходят в Сан-Франциско, в штаб-квартире компании. Однако Виктор пока на такую встречу не попал. Но не сильно расстраивается.

– У меня не было особо горячего желания туда поехать. Во-первых, я уже бывал во Фриско. Во-вторых, мой разговорный английский не так свободен, а условия поездки предполагают общение именно на этом языке. Хотя, надо сказать, с этим условием я не согласен.

Региональный эксперт за работой.
Иногда можно и попозировать.

Что выкладывать на карту

В принципе, на карту могут попасть любые точки - памятники, красивые виды городов, кафе, рестораны, зоопарки и парки. Любое место, которое может заинтересовать потенциальных посетителей.

– Я стараюсь не выкладывать фотографий со своими близкими, да это и не очень приветствуется. Но мне кажется, людям интересно узнать, куда они могут попасть, приехав, например, в Нижний Новгород. Я делаю это из чистого инереса, ну, и, конечно, для того, чтобы история моих поездок осталась в сети. Тогда в любой момент можно вспомнить, когда и где ты побывал, что видел.

Кстати, в день нашей встречи с Виктором Ворошиловым мы поехали в Александровский сад. По пути увидели и сняли аварию на Казанском съезде. Через 15 минут эти фото и информация уже были на ленте новостей NN.RU.

Аварию сняли в пути.

А в Александровском саду наш герой сфотографировал и выложил на карту фото арт-объекта «Указатель расстояний», который появился не так давно. Теперь пользователь из любой точки мира может узнать, что, например, до устья реки Нил отсюда всего 3 тысячи километров…

Между прочим, этот неугомонный и неравнодушный человек успевает еще и присылать оперативные новости на NN.RU и сотрудничает с программой «Мобильный репортер» Телеканала Россия… Именно он сегодня предупредил читателей об аварии и автомобильной пробке на Автозаводе.

Еще один ракурс и...
И мы на карте Google.

Как становятся региональными представителями Google

Периодически большому числу пользователей рассылаются приглашения на подачу заявки для участия в программе RL (Regional Lead for Google Map Maker).

Сотрудники Google вручную проверяют анкеты, проверяют знания кандидата (качество его правок и модерации на карте, регион активности кандидата) и присылают отобранным кандидатам приглашение в программу.

На основании информации анкеты Google выбирает из них те, что соответствуют требованиям к RL (в том числе знание английского, наличие и количество часов, которые кандидат готов отдавать программе, и прочее) и присылает приглашение подписать соответствующие документы. Как только кандидат подписал документы, он получает статус RL.

(с сайта Google)

Текст: Татьяна Кузнецова

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости в соцсетях 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления