Город Суд идет. Очередной конкурс по автобусным маршрутам приостановлен в Нижнем Новгороде

Суд идет. Очередной конкурс по автобусным маршрутам приостановлен в Нижнем Новгороде

Первое заседание назначено на 9 августа

Несогласные продолжают выходить на свои старые маршруты

Конкурс, на котором разыгрывался лот из 7 автобусных маршрутов, приостановлен из-за суда. Администрация Нижнего Новгорода подозревает истцов в отстаивании своих корыстных интересов. Те, в свою очередь, надеются на победу.

Конкурс, объявленный в последний день июля, приостановлен на неопределенное время. На него был выставлен лот из 7 маршрутов: № 14 «автовокзал «Щербинки» – ул. Деловая», №39 «АО «Лазурь» – микрорайон «Седьмое небо», № 63 «Южное шоссе –ул. Б.Корнилова», № 71 «площадь Свободы – улица Федосеенко», № 79 «ст. Петряевка – автовокзал «Щербинки», № 89 «Московское шоссе – автовокзал «Щербинки», № 92 «ул. Бурнаковская – микрорайон «Цветы».

В день, когда стартуют новые маршруты, должны были прекратить существование нынешние маршруты: Т-9, Т-17, Т-33, Т-35 и Т-72. Однако перевозчики, обслуживающие эти линии, не смирились и в очередной раз подали иск в суд.

Хотя в городском дептрансе и уверены, что истцы преследуют «исключительно свои экономические интересы и выступают против проведения транспортной реформы в Нижнем Новгороде», все-таки посчитали обязательным процедуру отложить.

– Мы считаем неэтичным проводить конкурс, пока идут судебные разбирательства, – сказал корреспонденту NN.RU пресс-секретарь департамента Сергей Кленов, добавив, что и предыдущие два конкурса проходили с подобными осложнениями.

Перевозчики считают, что вся процедура конкурса заточена на то, чтобы выбрать «угодных» победителей. Например, аукцион называется электронным. Однако в цифровом виде подается только первая часть заявки, а вторая – в конверте на бумажном носителе. При этом заявка регистрируется в журнале, когда приносят конверт. А датой подачи считается поступление первой части на электронную почту. Практически невозможно отследить очередность.

К тому же конкурсная комиссия имеет право запросить любые сведения в подтверждение информации, указанной в заявке. Право – но не обязанность. То есть, считают недовольные перевозчики, неугодных могут проверить досконально, а избранных – не проверять вовсе.

Протокол итогов торгов публикуется в течение 5 дней после их проведения, а заявление победитель должен подать в течение 3 дней. Если не знал и не успел, то лот переходит к следующему. И еще несколько нюансов, касающихся разночтений в технических характеристиках насчитали истцы.

Первое судебное заседание назначено на 9 августа. По его результатам департамент транспорта будет решать дальнейшую судьбу конкурса.

Напомним, первый лот из шести маршрутов выиграла фирма «Мещеряков и компания». Следующие три новых маршрута достались компании «Автопарк НН».

Текст: Ирина Видонова


Фото: Антон Егоров

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления