Город Дело Белова. «Это политический заказ «сверху». Адвокат попросился на обед

Дело Белова. «Это политический заказ «сверху». Адвокат попросился на обед

Сергей Белов и Надежда Рожкова готовы дойти до Верховного суда

После пятичасового зачтения приговора по делу о рухнувшем доме глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов и бывшая глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова заявили, что их «заказали». Они будут подавать апелляцию и готовы дойти до Верховного суда.

За дверями зал, где проходило судебное заседание

Оглашение приговора в Ленинском районном суде состоялось. Результатом недовольны и Белов с Рожковой, и пострадавшие, которым теперь придется идти в гражданские суды.

Во время долгого и нудного зачтения судьей Жанной Игошиной присутствовавшие в зале адвокаты, подсудимые и журналисты изрядно устали. На пятом часу судебного заседания адвокат Сергея Белова не выдержал. Он прервал судью.

— А обед будет? — спросил Сергей Лебедев.

— Нет. Нам немного осталось, — ответила судья Жанна Игошина.

По окончании суда Сергея Белова окружили в коридоре журналисты. Главные вопросы о том, что он думает о решении суда и что будет делать дальше.

Корреспондентка упала. Идет четвертый час судебного заседания. Вдалеке виднеется судья

— Это уголовное дело можно было реально закрыть весной прошлого года, по истечении срока давности, — рассказал Сергей Белов журналистам. — Но я и сейчас заявляю, что никакой вины за собой не чувствую и буду бороться до конца. Если сторона обвинения предъявляла свои доказательства в течение года, то нам, по большому счету, вообще не дали времени. Я считаю, что это нарушение наших прав.

На вопрос, повлияет ли это решение суда на карьеру сити-менеджера, Белов сказал, что этот вопрос должны проработать юристы, рассмотрев его контракт.

Надежда Рожкова была более эмоциональна в ответах на вопросы журналистов. Ее уже не сдерживают рамки чиновника и она заявляет, что в муниципальные структуры не вернется ни за что.

Дело разбирали больше года

— Как считала, так и считаю себя невиновной, — заявила Надежда Рожкова. — Есть два пути, чтобы разложить страну: осудить невиновных и оправдать виновных. Сегодня это так и прозвучало. Те, кто должен отвечать за все, что случилось — остались в стороне. Я считаю, что за это все должна ответить управляющая компания «Зеленый город» (именно эта компания и ОАО «Красная Этна» занималась содержанием общежития на улице Самочкина до его передачи в муниципальную собственность. — Прим. ред.)

Я не знаю, почему аналогичное уголовное дело в отношении этой компании было закрыто. Наверное, УК «Зеленый город» не так интересна людям, заказавшим это дело, как глава администрации и глава района. Доказательства нашей невиновности никто не слышал и не принимал.

Столько сил и здоровья у меня ушло на то, чтобы расселить жителей в маневренный фонд (около 350 человек), а потом выделить им новое муниципальное жилье... Ведь отдельные квартиры получили уже почти все, у кого комнаты были в муниципальном найме. И получили квартиры даже те, у кого было только койко-место. Многие из них говорили мне в глаза: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Койко-место — место для временного проживания, ночлега в жилом помещении.

Надежда Рожкова открыто заявляет, что их с Беловым дело — политический заказ, чтобы убрать сити-менеджера с должности.

История с судебным производством по делу дома на улице Самочкина, 32 не закончена. На данный момент действуют подписка о невыезде и арест имущества Сергея Белова и Надежды Рожковой.

Редакция NN.RU следит за развитием событий.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Вера Новикова, Татьяна Кузнецова

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления