Город Стало известно, когда в Канавино перестанет вонять канализацией

Стало известно, когда в Канавино перестанет вонять канализацией

«Нижегородский водоканал» уже закупил необходимое оборудование

К Новому году жители Мещеры вздохнут свежим воздухом

На главной насосной станции «Нижегородского водоканала» установят специальные фильтры, чтобы в Канавинском районе больше не пахло канализацией. Об этом заявил и. о. главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов во время поездки на станцию.

Через канавинскую насосную станцию проходят хозяйственно-бытовые воды и канализационные стоки 70% заречной части города. С момента запуска станции, в 1974 году, вопрос воздухоочистки не ставился ни разу, а между тем жители близлежащих домов до сих пор жалуются на неприятный запах.

Чтобы не отравить гостей и участников чемпионата мира по футболу, матчи которого в 2018 году пройдут в Нижнем Новгороде, на насосной станции проводятся масштабные работы по модернизации.

— В перечень мероприятий входит замена оборудования как насосного, так и механического, а также установка системы воздухоочистки, которая призвана обеспечить биологическую очистку атмосферного воздуха на 95-97% в районе строящегося стадиона, — рассказал и. о. генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Михаил Шмелев. — Установка уникальная, подобные функционирует только на Люберецкой и Курьяновской станциях аэрации в Москве, а также в Череповце и Екатеринбурге.

На насосной станции проводятся масштабные работы по модернизации

Эта система работает следующим образом: весь воздух, который концентрируется на данной насосной станции, и газы, которые выделяются из сточных вод, собираются и направляются на очистку, где проходят сквозь несколько ступеней угольных фильтров и ультрафиолетовых ламп, затем геологическая очистка и обеззараживание.

Михаил Шмелев доложил, что система воздухоочистки готова уже на 99,9%. Осталось загрузить угольные фильтры (сделать это планируется до 30 сентября), и спустя два месяца пусконаладочных работ, в декабре, установка заработает в полную силу. Это, по мнению Сергея Миронова, полностью решит вопрос с неприятным запахом в Мещерском озере и на прилегающей территории.

Текст: Сергей Викторов


Фото: Игорь Иванов, Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.


Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления