Город репортаж Нижний баскетБОЛЕН. Россия обыграла Бельгию в матче Кубка мира

Нижний баскетБОЛЕН. Россия обыграла Бельгию в матче Кубка мира

Матч впервые прошел в Нижнем Новгороде

Третья четверть стала решающей

В КРК «Нагорный» в Нижнем Новгороде домашнюю атмосферу ощущали не только болельщики, но и некоторые представители сборной России. Сразу четыре основных игрока сборной успели поиграть за баскетбольный клуб «Нижний Новгород». Именно из «Нижнего» путевку в сборную получили Семен Антонов и Евгений Бабурин. На новый уровень вышел Дмитрий Хвостов, попал на глаза еще совсем молодой Дмитрий Кулагин. Их же можно назвать «золотым составом» БКНН. Благодаря усилиям этих спортсменов в Нижний Новгород приезжали топовые клубы Европы. Поэтому вечер 27 ноября, кроме спортивного интереса, вызывал еще и ностальгию, теплые воспоминания громких побед «Нижнего».

Но гостеприимными нижегородские кольца оказались в первую очередь к сборной Бельгии. Гости быстро завладели инициативой, создали комфортное преимущество в 10-12 очков и не подпускали россиян вплоть до начала второй четверти. У «наших» страдала реализация: Сергей Карасев мазал с дальней дистанции и выглядел, мягко говоря, «несвежим». Скорее всего сказывалось недомогание, по причине которого Сергей пропустил встречу со сборной Боснии, где команда России потерпела неожиданное поражение. В погоню наших баскетболистов повели Дмитрий Кулагин и Семен Антонов. 16:23 — итог первой четверти.

В погоню наших баскетболистов повели Дмитрий Кулагин и Семен Антонов

Два точных трехочковых Михаила Кулагина поправили не только процент попаданий нашей сборной, но и растянули оборону бельгийцев, которые дважды оставили «в краске» Никиту Балашова. Инициатива уже была на стороне хозяев, и за 20 секунд до большого перерыва сборная России сравняла счет — 36:36.

Группа поддержки в перерыве матча

В большом перерыве успел выздороветь Сергей Карасев. В первом же владении Сергей набрал три очка, однако защитник Бельгии Александр Либер ответил шестью очками подряд. Россияне решили попробовать игру «от защиты», но с быстрым переходом в нападении. Тактика, знакомая нижегородским болельщикам, вновь показала свою состоятельность. Евгений Валиев заработал неспортивный фол, который принес хозяевам 4 очка в одной атаке. После очередной вынужденной потери бельгийцев Виталий Фридзон остался один в углу и отправил гостей на тайм-аут. Россияне, получившие мощный заряд от эмоций болельщиков, наконец-то раскрепостились и выдали мощный рывок под конец третьей четверти. Баскетболисты из Бельгии были просто статистами, им досталась не самая приятная участь — видеть первую встречу сборной России с нижегородскими болельщиками — 62:47.

Россияне, получившие мощный заряд от эмоций болельщиков, наконец-то раскрепостились и выдали мощный рывок под конец третьей четверти

В двухминутном перерыве эмоции поутихли, все поверили в победу нашей сборной и дожидались финального счета на табло. Расслабленные россияне тянули время, но довольно надежно выглядели в защите. Однако за 4 минуты до финального свистка все же заставили поволноваться тренера и болельщиков, когда преимущество сократилось до 6 очков. Но решение быстро нашлось. Сергей Карасев набрал подряд 5 очков и похоронил надежды бельгийцев на спасение — 77:69.

В «Нагорном» была атмосфера настоящего баскетбольного праздника

Герои матча. С ролью лидера справился Сергей Карасев (14 очков). Нельзя сказать, что Сергей «феерил» и показывал запредельную игру. В этом мачте он был просто надежен: забивал свои броски, совершал перехваты и не тянул на себя одеяло. В сегодняшнем матче этого оказалось достаточно. Хочется отметить Дмитрия Кулагина (10 очков, 9 передач), который за последние два года превратился из молодого перспективного спортсмена с неоднозначной репутацией в лидера, отдающего всего себя на паркете. Он, похоже, действительно нашел свою роль в команде, не делает акцент на наборе очков и старается приносить пользу всеми возможными способами. Дмитрий Хвостов (5 очков, 7 передач) — это мозг команды. Высокая скорость принятия решений, отличное видение площадки делает его незаменимым в нашей сборной. Дмитрий не заглядывает в статистику, он нацелен на передачу и развитие атаки в целом. Один из самых полезных игроков этого поколения и мечта любого тренера. Семен Антонов отметился 8 очками. А вот единственный коренной нижегородец в сборной России Евгений Бабурин по кольцу так и не попал.

За 4 минуты до финального свистка россияне все же заставили поволноваться тренера и болельщиков

По-настоящему хочется похвалить болельщиков. В «Нагорном» была атмосфера настоящего баскетбольного праздника. С ролью «шестого игрока» нижегородцы справились на отлично. С такой поддержкой и БК «НН» мог бы претендовать на большее количество побед в сезоне. Остается надеяться, что у баскетбола в Нижнем Новгороде болельщиков прибавилось и монополия на хоккей больше не действует. Проверить это утверждение можно 6 декабря, в матче БК «НН» против команды «Сольноки Олай».

Еще больше фотографий с матча Россия-Бельгия — на нашем сайте.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Валентин Голиков