Город мнение Как человеку с инвалидностью найти работу?

Как человеку с инвалидностью найти работу?

Авторская колонка Романа Пономаренко

Знаете, как избавиться от каких бы то ни было стереотипов относительно людей с инвалидностью? 

«Нет, — женщина была непреклонна. — У нас не может быть работы для инвалидов! У нас нормальная организация!» Она была готова бросить трубку, но я, уловив ее порыв, перехватил инициативу, задав вопрос за долю секунды до того, как она закончит реплику. «А вы со многими людьми с инвалидностью знакомы?» — спросил я ее. И мы говорили с ней еще полчаса…

На прошлой неделе я вел тренинг «Жизнь как твой лучший проект». Тренинг для молодых людей, у которых есть инвалидность и огромное желание работать. Каждый из них имеет образование. Каждый готов учиться дальше, чтобы стать настоящим профессионалом в своей сфере. Но работа… она есть далеко не у каждого.

Мы много говорили об этом. Почему работодатели до сих пор, несмотря на все законы и нормы, боятся трудоустраивать людей, которые чем-то отличаются от пресловутой «нормы». Что ими движет? И почему люди с инвалидностью сами боятся предлагать свои услуги?

— Да ну, меня все равно не возьмут.

— У них там, наверное, даже пандусов нет.

— Я, конечно, могу работать программистом, но у меня ведь специальный компьютер, для незрячих. Можно ли с ним будет в офис?

— Таких, как я, берут только в кузницу, я же глухой.

Однажды меня подвозил глухой водитель такси. Никаких проблем с коммуникацией у нас не возникло, у него с вождением — тем более ни малейших сложностей. Свои пожелания я писал в заметках на телефоне, показывал ему — он также отвечал. А во время пути — о чем болтать?

В одной из крупных нижегородских компаний программистом работает молодой человек на инвалидной коляске. И снова — ни малейших сложностей. В офис ведет лифт, двери офиса достаточно широкие… И не надо больше никакого специального оборудования.

Еще одна девушка, почти полностью незрячая, обучает детей музыке. Дети в восторге.

Самый большой барьер — психологический


— Инвалиды? Ой, это очень сложно. А вдруг им скорую помощь придется вызывать?

— На коляске? К нам в офис? Ой, а что, так разве можно?

— Слепой программист? Ну-у-у… это как-то странно. Наверное, странно. Хотя…

Общаюсь с работодателями. Убеждаю. Объясняю. Показываю. И чем больше говорю с ними, тем больше понимаю: да, у нас есть физические барьеры: человек на коляске не поднимется по лестнице, а неслышащий не станет музыкантом. Но самый большой барьер — психологический.

Это как со строчкой «примем на работу людей до 35 лет». А что, в 36 лет человек резко глупеет и ленивеет? Слава богу, сегодня это условие трудоустройства (ничего общего не имеющее ни с профессионализмом, ни с замотивированностью сотрудника) встречается все реже. Но ведь инвалидность — это примерно как «возраст старше 35 лет» — никакой корреляции с наличием необходимых знаний, умений и навыков.

По моим ощущениям, 90% людей с инвалидностью не могут трудоустроиться потому, что а) они не верят в себя и б) работодатели не верят в них.

Оговорюсь: 90% людей с инвалидностью из тех, кто реально хочет работать.

И кто не имеет ментальных нарушений. То есть, «он такой же, как мы, только без хвоста!» (помните мультфильм про Маугли?). Давайте будем честными: в наш век информационных технологий больше всего ценится интеллект. И если он сохранен — значит, все остальные барьеры уже мало что значат. Более того: даже люди с ментальными нарушениями могут работать — но об этом нужно говорить много и отдельно.

Не надо послаблений


Но все-таки, откуда возникает этот «психологический барьер»? И как его преодолеть?

Сначала — честно признаться себе: да, он есть. Да, я не знаю людей с инвалидностью. Да, я их побаиваюсь, потому что не понимаю, чего от них ждать. Да, надо быть толерантным и говорить про них только хорошее…

А вот не надо!

Знаете, как избавиться от каких бы то ни было стереотипов относительно людей с инвалидностью?

Самый надежный способ: перестать на них смотреть как на людей с инвалидностью. Если ваш сотрудник плохо работает – вы выносите ему выговор. Вне зависимости от его группы здоровья. Если он опаздывает на работу или срывает сроки — наказываете так, как принято у вас в компании.

Но и если вы принимаете человека на работу, вы оцениваете его профессионализм и желание трудиться. А не наличие или отсутствие группы инвалидности.

Перестать быть «экзотикой»


— Ребят, не бойтесь ходить по собеседованиям, — это я сказал уже участникам тренинга. — Даже если вас не примут в эту компанию — следующего человека с инвалидностью, возможно, уже возьмут. Наша задача — перестать быть «экзотикой». Ровно в тот момент, когда человек с белой тростью, слуховым аппаратом, на инвалидной коляске будет восприниматься так же естественно, как человек, например, с татуировкой или фиолетовыми волосами (да, чем-то отличается, но «на тягу не влияет»), очень многие проблемы трудоустройства просто не возникнут.

— Но пока человеку с инвалидностью проще создать свое дело, чем найти официальную работу, — горько вздохнула одна из участниц тренинга.

— Это, кстати, тоже вариант, — ответил я ей. И рассказал о собственном опыте создания бизнеса. Занимательная, надо признаться, история.

Да, и главное — тренинг по трудоустройству для людей с инвалидностью заказала компания КПМГ. Коммерческая, между прочим, организация. В которой, между прочим, тоже работают люди с инвалидностью. Так что все решаемо.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Роман Пономаренко, руководитель НРООИ «Ковчег»


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления