Город Прощай, «Дядя Ваня». Нижегородский театр драмы в последний раз покажет нашумевший спектакль

Прощай, «Дядя Ваня». Нижегородский театр драмы в последний раз покажет нашумевший спектакль

Он шел на сцене десять лет, участвовал во многих фестивалях

Актеры Анатолий Фирстов и Сергей Блохин десять лет играют в спектакле

Театр драмы попрощается с одной из первых постановок московского режиссера Валерия Саркисова на нижегородской сцене. Актеры с любовью и грустью прощаются с любимым спектаклем. А у зрителей остался последний шанс его увидеть.

24 февраля спектакль в последний раз пройдет на сцене Нижегородского театра драмы.

— В театре этот процесс неизбежный: одни постановки сменяют другие, — рассказывает специалист по маркетингу театра Елена Востокова. — И, тем не менее, «Дядя Ваня» для всех тех, кто его видел, так и для всех тех, кто работал над ним, это важная страница в истории театра. Поэтому говорить об этом не очень легко, настолько трогательные и щемящие чувства возникают при осознании того, что мы больше не увидим спектакль «Дядя Ваня» на нашей сцене.

Спектакль получил несколько призов престижных фестивалей

Спектакль не сразу приняла нижегородская публика. После премьеры о нем много спорили. Что, кстати, уже показатель того, что постановка никого не оставила равнодушным. Чехов ли это? Не слишком ли занизили то, о чем думал и размышлял Антон Павлович? Да, драматург называл свои пьесы комедиями, но не фарсом же? Примерно так рассуждала та часть зрителей, которая знает и любит Чехова, которая совсем не была готова увидеть Войницкого (заслуженный артист России Анатолий Фирстов) — шута и балагура в капитанской фуражке, со спасательным кругом и биноклем.

Долгое время его рассматривали как героя-резонера, приписывали ему черты бунтаря и мученика. Для режиссера Валерия Саркисова дядя Ваня — это обаятельный чудак, трагический в своем комизме. Саркисов вернулся к истокам, чеховской объективности с его вниманием к обыкновенному человеку.

А потом многие влюбились в такого дядю Ваню, поняли его, приняли. Полюбили и спектакль, и всех его героев. Полюбили постановку не только зрители, но и известные театральные критики, которые подробно и детально писали о каждой роли, восхищались актерским ансамблем.

— Как же я была счастлива, увидев нижегородского «Дядю Ваню»! — писала театральный обозреватель «Литературной газеты» Анна Кузнецова в рецензии «Высоты Нижнего». — Самое драгоценное свойство произведения искусства — это когда оно — про тебя. И это спектакль — про меня. Слаженный актерский ансамбль, тот, что всегда был свойственен нижегородцам. Гармоничный спектакль, соединяющий прошлый театр с настоящим.

Зрители получают массу разных эмоций на этой постановке

Спектакль грустный. Но светлый. Безусловно, смешной, но при этом драматический. До слез трогательный, задевающий, пожалуй, самые болезненные точки человеческой души.

— Персонажи узнаваемы, за каждым героем своя судьба, свои душевные терзания, — пишет Елена Востокова. — Мы сопереживаем, сочувствуем. И никакой назидательности. Спектакль — жизнь, дыхание. Поэтому прощаться со спектаклем сложно…

Бывалые зрители не раз вспомнят актеров и их роли в этой постановке: Анатолия Фирстова — дядю Ваню, Георгия Демурова — Серебрякова, Сергея Блохина — Астрова, Ольгу Берегову — жену Серебрякова, Марию Мельникову и Анну Сучкову — Соню, Маргариту Алашееву и Маргариту Юрьеву — Марию Васильевну Войницкую, Юрия Фильшина — Телегина, Екатерину Чекулаеву — старую няню, Артёма Прохорова — работника.

Чехов называл свои пьесы комедиями, но грусти и страстей в них больше

Спектакль «Дядя Ваня» по пьесе Антона Павловича Чехова поставили: режиссер-постановщик Валерий Саркисов (Москва), сценограф Валерий Фомин (Москва), художник по костюмам Андрей Климов (Москва). Спектакль участник и победитель нескольких театральных фестивалей.

P.S. Валерий Саркисов, который поставил в театре по пьесам Чехова два спектакля — «Дядя Ваня» и «Вишневый сад», в следующем сезоне приступит к репетициям спектакля «Три сестры». Жизнь продолжается. И зрители с нетерпением ждут нового спектакля.

Актеры театра с грустью расстаются со спектаклем
Не комедия, а фарс— решили поначалу зрители спектакля
Многие сцены стали по-настоящему трогательными
Критики не раз отмечали блестящий актерский ансамбль
Текст: Татьяна Кузнецова, Елена Востокова
Фото: Георгий Ахадов

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: 
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления