Город В художественном музее показали кровать Максима Горького и памятник Буревестнику на набережной

В художественном музее показали кровать Максима Горького и памятник Буревестнику на набережной

Уникальная выставка-дискуссия проходит в Художественном музее

Интерьеры дома, в котором жил Максим Горький после возвращения из Италии в Советский Союз

Такого мы еще не видели — оказывается, на набережной Федоровского должен был стоять огромный памятник Буревестнику революции. Многие уникальные работы нижегородцы увидят впервые.

Выставка «Кому нужен Горький?» организована в форме дискуссии со зрителем. В двух залах музея представили произведения живописи, графики и скульптуры, до сегодняшнего дня хранящиеся в фондах НГХМ. Живописные полотна были специально отреставрированы для этого проекта.

Экспозиция выставки выстроена вокруг нескольких ключевых экспонатов, в которых вопрос «Кому нужен Горький?» затрагивается в разных аспектах: Горький и власть, Горький и культура, Горький и Нижний Новгород, Горький и современность. В экспозиции представлены также 13 рельефов современного нижегородского скульптора Сергея Молькова «Нижний Новгород в начале ХХ века. Образы времени».

Барельефы были подарены музею крупной нижегогодской компанией
Художник попытался отобразить жизнь нижегородцев в начале ХХ века 

На выставке представлены поразительные экспонаты. Сотрудники музея искали в запасниках работы художника Владимира Мартынова, чтобы собрать его персональную выставку и наткнулись на картину «Проект памятника Горькому». Оказалось, что в тридцатые годы прошлого века на набережной Федоровского планировалось поставить огромный монумент писателя.

По проекту 30-х годов должны были снести Благовещенский монастырь и построить лестницу наподобие Чкаловской.

— Предполагались две высотные доминанты — в заречной части на месте Стрелки на огромной высоте памятник Ленину, в нагорной — Горькому, — рассказала куратор выставки Наталья Соколова. — Трудно представить, что эта работа — не какая-то фантастика, а угрожавшая городу реальность. Реализации этих проектов помешала только начавшаяся Великая Отечественная война.

Это полотно зрители увидят впервые. Его отреставрировали специально к выставке.

Здесь же можно увидеть и картины, на которых изображен дом, предоставленный писателю в Москве после длительной эмиграции. Говорят, писатель его не любил.

Особняк на Малой Никитской в Москве до революции принадлежал промышленнику и меценату Рябушинскому

И тем не менее в этом особняке Максим Горький прожил с 1931 по 1936 год, очень много работал, встречался с огромным количеством общественных и творческих деятелей. Здесь же он переживал смерть своего любимого сына Максима.

Библиотека писателя насчитывала 12 тысяч томов. Книги он собирал всю жизнь
В этой столовой обедала многочисленная семья писателя и его друзья
За этим рабочим столом Горький работал над «Жизнью Клима Самгина», писал пьесы «Егор Булычев и другие», «Достигаев и другие» и прочие

Умер писатель на даче в подмосковных Горках. Его последнее ложе тоже попало на картину художника.

На этой кровати Горький провел свои последние дни
По словам родных, больного Горького несколько раз навещал Иосиф Сталин. Этот факт тоже попал на художественное полотно

Экскурсии по выставке проводиться не будут. Посетителям предоставили более интересный вариант — около каждого блока экспонатов вывешена текстовая информация с интересными фактами о жизни и творчестве, людях, которые его окружали, художниках, которых вдохновляли его произведения.

А в конце просмотра нам предлагают ответить на вопрос: так кому же и в каком качестве нужен Максим Горький? Нужно написать свое мнение на листочке и опустить в один из карманов на специальном стенде. В конце выставки музей обещает разыграть призы «от Максима Горького».

Для участия в лотерее нужно выбрать, кем вы считаете Максима Горького

Выставка проходит в Нижегородском государственном художественном музее (Кремль, корп. 3).

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления