Город Директора департамента нижегородской мэрии поймали на крупной взятке (дополнено)

Директора департамента нижегородской мэрии поймали на крупной взятке (дополнено)

Его откат — 5% от стоимости контракта

Юрий Щеголев не смог отказаться от 1/8 взятки и попался

Управление Следственного комитета по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении директора городского департамента строительства, подозреваемого в получении взятки в размере 6,5 миллиона рублей.

Юрию Щеголеву вменяют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, осенью 2016 года подозреваемый предложил директору строительной компании помощь при участии в аукционе на строительство детского сада в ЖК «Зенит» в Советском районе. За свои услуги Щеголев потребовал 6,5 миллиона рублей — около 5% от стоимости контракта.

Заявка и документация фирмы не соответствуют требованиям конкурса. Однако директор департамента дал указания членам комиссии признать ее действительной. По результатам аукциона со строительной компанией заключили муниципальный контракт на сумму свыше 130,5 миллиона рублей.

2 мая 2018 года в салоне автомашины Lexus Юрий Щеголев получил от директора фирмы-победителя последнюю часть взятки в размере 800 тысяч рублей. Его взяли с поличным. Разработка подозреваемого велась совместно следователями СК и оперативными сотрудниками УФСБ.

ДОПОЛНЕНО.

Щеголеву предъявлено обвинение. Суд удовлетворил ходатайство следователя СК и избрал меру пресечения для чиновника в виде заключения под стражу.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина, СУ СК по Нижегородской области

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления