Город «Будет жаль, если его не будет». В Сарове исчезает озеро

«Будет жаль, если его не будет». В Сарове исчезает озеро

Оно уже практически обмелело

В озере практически не осталось воды

Около города Сарова Нижегородской области очень сильно обмелело озеро. Местные жители строят предположения, почему так произошло.

— Экологическая катастрофа в Сарове, — сообщают нижегородцы в соцсети. — Пересохло огромное озеро, причины этого явления сейчас выясняют специалисты.

На грани исчезновения находится Филипповское озеро.

Водоем почти исчез

— Там сейчас настолько мелко, что рыбу можно ловить практически руками, всё равно зиму скорее всего не переживёт. Второе и третье Филипповские озёра в порядке. Пока что, — сообщил автор поста.

Местные жители ловят оставшуюся рыбу

— Не такое уж вроде и экстремально жаркое лето было... Я там еще пацаненком сопливым свою первую в жизни рыбу поймал, — поделился пользователь с ником Пойманный маньяк. — И в школе с друзьями на рыбалку туда гоняли с палатками. Будет жаль, если его не станет.

— Протяжка и Филипповка обмелели из-за слива Сатиса, — написал Ivar. — Тут есть некая магическая связь, для тех кто в танке.

— И Протяжку, и Филипповку, и речку спускают, лёд провисает до голого дна, — посетовал Сергей. — Запаса воды не создаётся. Хватит регулировать, закройте все кессоны насовсем. Пойма вернётся на природное место (до второго этажа, как полагается).

Редакция направила запрос в Минэкологии с просьбой прокомментировать ситуацию.

Также мы сообщали, что строительство низконапорного гидроузла в Большом Козино начнут в будущем году

Текст: Светлана Попова
Фото, видео: Евгений Михайлов/Sarov.info

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления