Город На уход за деревьями в Нижегородском районе денег нет, остается вырубать

На уход за деревьями в Нижегородском районе денег нет, остается вырубать

Все средства уходят на компенсацию ущерба

Благоустройство любого уголка Нижнего Новгорода начинается с работы пилой

За последние пять лет на уход за растительностью в Нижнем Новгороде денег не выделяли. В результате аварийные деревья не успевают даже сносить. Львиная доля бюджетных средств уходит на компенсации пострадавшим от упавших деревьев.

Количество просьб нижегородцев о вырубке аварийных деревьев растет с каждым годом, заявил на встрече с общественниками глава Нижегородского района.

— За последние 3–5 лет денег на уход за зелеными насаждениями не выделялось. Их просто не было, — объяснил причины Алексей Мочкаев.

Проблемы накапливались годами. С учетом того, что из одного «кармана» под названием «Уход за зелеными насаждениями» оплачивается и забота о растительности, и снос аварийных насаждений, и ущерб горожанам, чье имущество пострадало от упавших деревьев, средств хватает только на последнее.

На данный момент из обследованных деревьев и кустарников в Нижегородском районе приговорены к вырубке 1500.

— Чтобы спилить 1500 деревьев, которые представляют угрозу жизни и здоровью людей, по нашим подсчетам, нужно 6 000 000 рублей, — сказал Мочкаев.

В 2017 году на зеленые насаждения выделили 1 000 000 рублей, но все они пошли на компенсации собственникам поврежденного имущества. А всего администрация города заплатила по судебным искам 1 500 000 рублей.

В нынешнем году в мае и июне по Нижнему Новгороду прошли ураганы. На ликвидацию последствий ушло 800 000 рублей — спилили 399 поврежденных стволов. Собственникам поврежденного имущества уже выплачено 1 500 000 рублей, в стадии рассмотрения в судах находятся иски еще на 5 000 000 рублей.

Тем более нижегородцев удивляет, когда вырубают деревья, по их мнению, без достаточных оснований. Как, например, недавно был объявлен конкурс среди подрядчиков на вырубку в Нижегородском районе — 87 стволов за полмиллиона рублей. Поскольку деревья признаны аварийными, компенсационные посадки не планируются. Не действительно ли они уже отжили свое?

— Что там за «угроза жизни» от нескольких кустов боярышника и рябины? — поинтересовалась член Общественной палаты Нижнего Новгорода Мария Попова.

Боярышник, склонившийся под углом в 45 градусов над детской площадкой, по закону опасен, пояснил начальник районного управления благоустройства и содержания дорог Максим Смертин. Кстати, глава района похвастался, что все коллеги завидуют ему из-за такого сотрудника: Смертин имеет профильное образование по специальности «благоустройство садово-паркового хозяйства».

В результате акты обследования всех деревьев на 16 участках оказались в наличии. Вопрос в том, что жители не имели возможности с ними ознакомиться.

— Информирование по поводу зеленых насаждений у нас сегодня очень разрозненное, — подтвердил недавно назначенный советник мэра Нижнего Новгорода по экологии Алексей Краснов. — Начальная стадия — на сайте Законодательного собрания, что-то публикуется на сайтах администраций, часть информации есть на сайте комитета по охране окружающей среды. Чтобы могли посмотреть со всех сторон все заинтересованные организации, возможно, это должен быть единый портал.

Неосведомленность нижегородцев о планах и причинах вырубки постоянно приводит к скандалам. Горожане били тревогу, когда начали работать пилы на Щелоковском хуторе, зачистили от растительности часть сквера 1905 года, снова огородили строительным забором сквер на Ковалихинской.

Алексей Мочкаев пообещал отработать простой способ донесения информации до жителей в Нижегородском районе и поделиться опытом с остальной частью города.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления