Город МКС невооруженным глазом: космическая станция пролетит над Нижним Новгородом

МКС невооруженным глазом: космическая станция пролетит над Нижним Новгородом

Её можно будет увидеть по вечерам в течение недели

По яркости МКС сравнима с Юпитером и Венерой

С завтрашнего дня нижегородцы смогут наблюдать Международную космическую станцию в небе над нашим городом. Нижегородский планетарий сообщил, что огромный комплекс будет видно невооружённым глазом до 31 января.

— Через телескоп МКС как раз никак не посмотришь, потому что она быстро идёт, — рассказал NN.RU астроном, старший сотрудник нижегородского планетария Алексей Киселев. — Обычно станция появляется с западной стороны и уходит на восток — всегда над горизонтом идёт. МКС появляется на высоте больше десяти градусов и иногда заскакивает в тень раньше. Главное, чтобы была открыта южная сторона неба.

Международная космическая станция совершает один оборот вокруг Земли за 93 минуты (16 оборотов в сутки) на высоте 400 км. Но увидеть её можно не всегда. МКС видно над определённой местностью в определённое время, в момент, когда она подобно Луне отражает солнечный свет.

Почти каждый день в течение ближайшей недели можно будет видеть два пролёта МКС за один вечер.

NN.RU рассказывал обо всех астрономических событиях 2019 года, которые смогут наблюдать нижегородцы. Когда можно увидеть звездные дожди и астероид над Нижним Новгородом — читайте здесь.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, Planetarium-nn.ru

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления