Город Мозаику на бассейне «Чайка» восстанавливают: пловец приходит обратно в советскую форму

Мозаику на бассейне «Чайка» восстанавливают: пловец приходит обратно в советскую форму

Кажется, стена спортивного учреждения всё-таки обретёт прежний вид

Похоже, что обновлённый мозаичный пловец будет копировать изначальный вид панно, что не может не радовать

Скандально известная мозаика «Пловец» на стене бассейна на улице Краснодонцев в Автозаводском районе возвращает своё первоначальное обличье. Вместо странной и некрасивой фигуры в сопровождении жирной птицы снова появляется подтянутый советский спортсмен. И уже даже есть первое фото.

Реставрация мозаики в Нижнем Новгороде в прошлом году заставила рассмеяться всю страну: после ремонта стены бассейна «Чайка» в Автозаводском районе старое панно, изображавшее пловца, резко исчезло, а на его месте появился современный рисунок, шокировавший местных жителей. Ужаснуться было чему: новый пловец выглядел настолько странно, что нижегородцы сразу объявили ему бойкот.

В новой картине было «прекрасно» абсолютно всё: начиная с ужасно неказистого лица того самого пловца до наличия у него весьма выделяющейся груди. Как отметили местные жители, советского пловца будто заменили на какого-то карикатурного гермафродита. Досталось и изображению чайки — вместо гордо реющего буревестника на стене красовалась неопознанная птица, страдающая лишним весом. После возмущения нижегородцев и целой волны мемов по всему Рунету новый рисунок срочно убрали, управившись за одну ночь.

Вот так выглядел обновлённый пловец в ноябре 2018 года. Рисунок прожил буквально один день и был оперативно закрашен

Почти год стена бассейна стояла голой и серой, новых попыток изображать пловцов на ней не предпринималось. И вот в начале сентября у автозаводцев появилась надежда на то, что пловец вернётся в своём исходом виде, каким его изобразили художники советских времён. Пока что мозаика не закончена, однако на выглянувшей из-под брезента части панно видно, что современные художники пытаются воссоздать изначальную картину.

Пока что пловец скрыт от любопытных глаз, но похоже, что работа над ним ведётся активно

Когда панно будет завершено, пока что неизвестно, официальных данных на этот счёт не поступало. Но мы следим за развитием событий и непременно дадим об этом знать.

Текст: Александр Токарев
Фото: группа «Типичный Автозавод» / vk.com

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления