Город Не найдется 30 млрд? Власти ищут инвестора для строительства еще одного крупного объекта на Стрелке

Не найдется 30 млрд? Власти ищут инвестора для строительства еще одного крупного объекта на Стрелке

Не все нижегородцы одобряют столь активную застройку знакового для Нижнего Новгорода места

Стрелку решили активно застраивать

Нижегородские власти активно взялись за освоение Стрелки. Сначала на ней появился гигантский стадион «Нижний Новгород», потом речь зашла о ледовом дворце. Но, как оказалось, это еще не всё. Там же планируется построить площадку «для проведения мероприятий мирового масштаба» — культурно-образовательный центр. Региональные власти уже ищут инвестора, готового вложить в проект 30 млрд рублей.

Проект предполагает строительство уникального культурно-образовательного центра, призванного стать площадкой мирового уровня для проведения мероприятий в сфере культуры федерального и международного масштаба. Проект предполагается реализовать в историческом центре Нижнего Новгорода на территории Стрелки, это одна из главных природных достопримечательностей — место слияния рек Оки и Волги. В рамках проекта предполагается комплексное развитие этой территории и создание общественного пространства общей площадью 119,5 тыс. кв. м, — говорится в каталоге инвестпроектов Нижегородской области.

Предполагается, что этот культурно-образовательный центр будет включать в себя: общественные пространства, музейный комплекс, театрально-концертный комплекс, образовательный центр и жилые помещения (апартаменты).

Напомним, что совсем недавно мы писали о том, что ледовая арена, которую планируют построить на Стрелке, может стать «золотой». Ведь если раньше ее строительство оценивалось в 6 млрд рублей, то сейчас сумма абсолютно другая — 10,9 млрд рублей. По проекту площадь застройки на Стрелке составит 2,8 га, а сам комплекс планируется сделать семиэтажным. На трибунах смогут усесться 12 тысяч зрителей. NN.RU также писал о местных жителях, которые не очень довольны тем, что неподалёку от них будет проходить масштабное строительство. Люди просили перенести его ближе к Нижегородскому цирку.

А вы согласны с тем, что власти планируют активно застраивать Стрелку?

Да, это визитная карточка города
Нет, всё, что можно, туда «лепят». Почему бы и другие районы не развивать?
Мне всё равно
Текст: Ксения Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления