Город Нижний Новгород попал в десятку городов с «архитектурным погромом»

Нижний Новгород попал в десятку городов с «архитектурным погромом»

Подборку составил известный блогер Варламов

Сейчас этого дома уже нет

Известный блогер-урбанист Илья Варламов составил подборку «10 жутких архитектурных потерь России в 2019 году», и замкнул её нижегородский «Шахматный дом», иначе «Дом с авгурами».

Перед прочтением подборки Варламов всем советует принять успокоительное, поскольку, по его мнению, все, кто любит Россию, не сможет с лёгким сердцем видеть кадры «архитектурного погрома».

«Нижний Новгород — один из немногих крупных городов (наряду, пожалуй, с Петербургом и Ростовом-на-Дону), которым невероятно повезло с историческим наследием, — пишет Варламов в своём блоге. — Тем обиднее, что наследие это разбазаривается и попросту уничтожается. В 500 метрах от Нижегородского кремля и здания мэрии стояло модерновое здание 1907 года, известное под разными названиями — Шахматный дом, Дом с авгурами, Дом с подковой, Игорный дом Троицкого...»

Дом этот снесли в мае во время реставрации, что сильно возмутило Варламова.

«Из-за раздолбайства городских и областных властей Нижний лишился одного из своих символов. Теперь на его месте в лучшем случае построят уродливый новодел».

Также в рейтинг вошли: чаеразвесочная фабрика Вогау в Москве, мозаика на стене спортшколы № 2 в Белгороде, школа «Сказка» в Малаховке Московской области, здание клуба спортивного общества «Динамо» в Омске, вокзал Сальска в Ростовской области, мозаика «Люди в белых халатах» в городе Волжский Волгоградской области, Арские казармы в Казани, Усадьба купца Михайлова в Барнауле и московский киноцентр «Соловей» на Красной Пресне.

Варламов часто пишет о Нижнем Новгороде, и порой в позитивном ключе. Например, недавно Нижний Новгород попал в десятку лучших городов для путешествий, по его мнению.

Текст: Яна Лямина
Фото: архив NN.RU

А вы знали, что во «Вконтакте» есть городская лента событий? В ней вы всегда сможете узнать всё, что происходит рядом с вами!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления