Город Три медвежонка, три тигренка и макака: как зоопарк справляется с беби-бумом в сложный период

Три медвежонка, три тигренка и макака: как зоопарк справляется с беби-бумом в сложный период

Обзор зоопарка с милейшим видео

За 2020 год прибавилось 7 новых жителей

С каждым днем все сложнее найти позитивные новости в ленте, но зоопарку «Мадагаскар» всегда есть чем порадовать. В начале 2020 года здесь родились семь новых жителей, которым помогают не только их мамы и сотрудники зоопарка, но и некоторые нижегородцы. Итак, по порядку.

Потап и Настя порадовали тройней


Очаровательная пара бурых медведей в конце января принесла первое потомство — сразу три медвежонка: 2 самца и одна самка. Медвежата родились у мамы в берлоге. Внимательный читатель подметит: «Но ведь медведи зимой спят. Как обнаружили роды?» Дело в том, что сотрудники зоопарка каждую неделю проверяют медведей даже в спячке.

Сейчас медвежатам 3 месяца. Они кушают мамино молоко и прикорм. Любимое лакомство — ананасы, гранаты, хлебобулочные изделия, творог, сладости.

Несмотря на то что это первое потомство Насти, она — хорошая мама: кормит, моет и присматривает. Потап пока живёт отдельно. Очень сильно скучает по своей подруге, но на данном этапе разделение — необходимая мера.

Апрельская милота от бенгальских тигров


Три недели назад в зоопарке родились три тигренка. Мама Шакира — высокомерная особа с вредным характером — все-таки ухаживает за малышами. Папа Шерхан — добрейший полосатый кот, но живет отдельно от всех четверых. Обоим тиграм по 5 лет.

Крохи питаются только материнским молоком. Они еще такие маленькие, что сотрудники зоопарка пока не могут определить пол. Матери малышей получают увеличенный рацион — всё самое вкусное для вкусного молока.

Клички новорожденным еще не придумали. В «Мадагаскаре» надеются, что режим самоизоляции скоро закончится, зоопарк снова откроет двери для посетителей, и они, уже по традиции, объявят конкурс на лучшее имя.

Пополнение в «гареме» лапундеров


У барьера свинохвостых макак теперь будет больше зрителей, ведь там прибавился самец. Сейчас в семье 5 лапундеров: отец Фунтик, две мамы — Бэби и Соня, и у каждой по ребенку.

1 из 3

Маленький самец родился 7 февраля. Он очень крупный и крепкий, рано начал ходить отдельно от мамы. Основа рациона малыша — мамино молоко и все сочные фрукты: апельсины, мандарины, виноград, гранат, ананасы. Но зелень не любит: жуёт и выплёвывает.

— Очень интересно наблюдать, как с малышом общается его годовалая сестра от другой самки. Она старше, пытается нянчиться с ним, копируя поведение взрослых самок: берет его на ручки, разглядывает пальчики. Это выглядит очень забавно, — рассказали в зоопарке «Мадагаскар».

Как зоопарк живет без посетителей


Понятно, что сейчас у руководства зоопарка «Мадагаскар» проблемы с бюджетом из-за того, что он закрыт для посещения. Но издержки не уменьшились: нужно кормить животных, платить за электричество и воду, выдавать зарплату сотрудникам.

1 из 7

Генеральный директор ООО «Сормовский парк» Владимир Александрович Планкин рассказал, как они справляются:

— Зоопарк «Мадагаскар», в первую очередь, предоставляет нижегородцам доступную услугу. В нашей коллекции много крупных животных — львы, пумы, леопард, пантера, гиены, волки, верблюд и т. д., и все они на данный момент обеспечены необходимыми запасами еды и медикаментов. За это хочется поблагодарить тех людей, которые искренне переживают за нас и помогают. Но главная наша проблема сегодня — оплата коммунальных услуг и фонд заработной платы. Это то, на что действительно нужны деньги, которые мы в текущих условиях, к сожалению, не зарабатываем. И в этом вопросе мы можем надеяться только на помощь правительства Нижегородской области. Мы выражаем благодарность всем, кто поддерживает нас, призываем всех соблюдать режим самоизоляции, беречь своих близких и внимательно относиться к своему здоровью.

Мадагаскар:

сайт: sormovopark.ru;
тел.: 225–18–32;
адрес: ул. Энгельса, 3, к. 3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления