Город Всё о коронавирусе обзор В Нижегородской области ослабили ограничения: разбираемся, что теперь можно, а что запрещено

В Нижегородской области ослабили ограничения: разбираемся, что теперь можно, а что запрещено

В этом материале мы подготовили для вас доступный разбор

Послабления есть, но до привычной жизни нам ещё долго

Губернатор подписал указ, по которому Нижегородская область переходит к первому этапу снятия ограничений, введённых из-за режима повышенной готовности. Сейчас всё так же надо будет оформлять QR-коды и носить маски, но можно дольше гулять на улице и уходить подальше от дома. Салоны красоты и парикмахерские закрыты, но некоторые из них смогут работать при определённых условиях. В общем, чтобы вы не запутались, мы подготовили для вас материал, в котором объяснили — что теперь можно, а что нельзя (пока не наступят второй и третий этапы).

Что разрешено и что откроется на первом этапе

  • Откроются объекты розничной торговли площадью зала до 400 кв. м с отдельным входом, если будут соблюдаться следующие условия — не более 1 человека на 4 кв. м, примерочные закрыты, а на самих торговых площадях нельзя примерять одежду и обувь.

  • Теперь во время прогулки можно отходить от места проживания (пребывания) на километр. И не на час в сутки, как раньше, а на два.

  • Можно заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе в спортивной экипировке в течение 2 часов в сутки, если совместно занимаются не более 2-х человек, которые соблюдают дистанцию. Нужно держать дистанцию и от прохожих — не менее 5 метров.

  • Могут начать работу детские сады, но это зависит от решений глав районов и городских округов.

  • В пилотном режиме могут начать работать салоны красоты (в том числе парикмахерские), при ряде условий. Подробнее читайте здесь.

Что запрещено и что откроется позже

  • Самое главное — режим самоизоляции продолжает действовать. То есть нельзя просто так выходить на улицу, по-прежнему необходимо оформить QR-код. Также нельзя собираться группами.

  • Масочный и перчаточный режимы — в силе. В них вы должны быть не только в магазинах или аптеках, но и в общественном транспорте и даже в такси.

  • Въезд в Нижегородскую область всё так же ограничен (но есть и исключения). Если вы собрались приехать в регион и остаться, вам придётся отбыть 14-дневную изоляцию либо дома, либо в обсерваторе. Вы отправитесь в обсерватор за свой счёт, если у вас нет нижегородской прописки. Подробнее в нашем материале.

  • На втором этапе разрешат открыться объектам розничной торговли площадью зала до 800 кв. м с отдельным входом, при соблюдении некоторых условий; Разрешат уличную торговлю.

  • На втором этапе не будет ограничений по радиусу прогулки, сможем свободно посещать парки и скверы. Однако посещение детских площадок будет под запретом.

  • Возобновят работу все салоны красоты и парикмахерские, которые не открывались с соблюдением условий на первом этапе.

  • Откроются музеи и зоопарки — везде нужно будет ходить в масках и перчатках, а также держаться друг от друга на расстоянии. На 10 кв. м должен быть лишь один человек.

  • На третьем этапе — возобновляют работу прочие организации сферы услуг.

  • Смогут открыться рестораны, кафе, бары и другие предприятия общественного питания (при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии более 1,5 метров).

  • Отменят ограничения для гостиниц и санаторно-курортных организаций.

  • Будет разрешена примерка одежды и обуви, организации розничной торговли смогут работать без ограничения по площади и числу одновременно обслуживаемых посетителей.

  • Будут отменены QR-коды. Однако режим самоизоляции будет действовать, пока ситуация не нормализуется окончательно.

Отметим, что сегодня губернатор обратился к нижегородцам, где заявил, что пока не знает, когда область перейдёт к следующим этапам снятия ограничений, поскольку для этого эпидемиологическая обстановка должна быть намного лучше, чем сейчас. Напомним, за прошедшие сутки в регионе опять выявили более 250 случаев заражения COVID-19 — область вплотную подобралась к отметке в 7 тысяч заболевших.

Более подробную информацию по коронавирусной инфекции в Нижнем Новгороде и области на сегодняшний день ищите в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления