Город Фрики в Дивеево мнение Плохой «пиар святого места»: почему визит Волочковой в Дивеево — шапито, которое ударит по жителям

Плохой «пиар святого места»: почему визит Волочковой в Дивеево — шапито, которое ударит по жителям

И отголоски скандала, похоже, уже видны

Приезд Волочковой в Дивеево наделал много шума. Но, вероятно, одним только скандалом в социальных сетях дело не закончится. Об этом рассуждает редактор NN.RU Александр Токарев

Второй день вокруг Дивеево «пылают станицы»: полстраны только и обсуждает приезд туда одной из самых эпатажных и скандальных личностей отечественной эстрады — Анастасии Волочковой.

Если вдруг вы каким-то образом это пропустили, то вот маленький экскурс: бывшая прима-балерина Большого театра совершила турне по нижегородским святым местам в эти выходные. И даже как-то пробралась в закрытое Дивеево, где походила по монастырю и подружилась с местными жителями. И так, судя по всему, расстроилась из-за того, что село закрыто, что начала осыпать своих подписчиков проникновенными постами в Instagram о том, что «у губернатора региона совести нет», что «без паломников земля опустела» и так далее, и тому подобное.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

И всё бы это, может быть, даже выглядело бы благородно и пафосно, как любит артистка, если бы не злосчастная видеозапись её непотребного поведения во время общения с полицейскими и представителями местных властей, которых она посылала по известным в народе адресам да называла «чмом последним». Теми же самыми устами, которыми якобы истово молилась утром.

Александр Токарев

Теперь в каждом её посте можно увидеть, как она недовольна тем, что полицейские опубликовали эту видеозапись. Но ей, правда, и невдомёк, что они этого не делали: видео это публиковали мы. Ну да не суть, выглядеть святой после такого выходит с трудом, согласен.

Зато в платочке (но не всегда)


Не могу не отметить, что история хайпа на храмах у Волочковой богатая и разнообразная. Например, за нашим местным скандалом мы не заметили совсем недавнего: до приезда в Нижегородскую область балерина побывала в Астрахани, где местные верующие ополчились на неё в социальных сетях из-за того, что она пришла в храм в платье с глубоким декольте, шубе из чернобурки и с непокрытой головой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но и похождения в Астрахани — тоже не единичный случай, примерно с 2015 года балерина, можно сказать, завела хобби: появляться в церквях в достаточно провокационных нарядах.

Нельзя сказать, что приход в храм в таком виде это оскорбительное действие, однако некоторые верующие воспринимают это именно так: всё-таки церковь по мнению большинства — это обитель скромности, а не подиум

Да и у нас тут, чего греха таить, знаменитость появилась в своих любимых платьях, тоже не отличающихся православной скромностью. Но в платочке.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Поэтому, несмотря на её заявления о благоговейной «радости местных жителей», у многих воцерковленных людей отношение к ней, мягко скажем, так себе, если судить по комментариям. Например, у наших коллег из ФАН есть любопытная подробность о визите полиции от очевидца событий в Дивеево, которую не грех и процитировать:

«Наша прима неожиданно решила помолиться в Дивеевском монастыре, который закрыт на карантин. Из монастыря, где люди законопослушные и адекватные, конечно, позвонили по 112, мол, к нам тут залетала такая-то, — рассказал источник агентства. — Но, так как она уже уехала, полиция поехала ее искать.

Без вины виноватая?


Риторика Волочковой яркая, но донельзя топорная (что, в принципе, сойдёт, если устроить скандал — самоцель).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вообще всё так и есть. Несмотря на то, что балерина за собой вины не видит, по закону правонарушение она совершила. Только не потому, что приехала помолиться, а потому, что проникла в закрытую зону, причём зная об этом и преднамеренно, хотя сама она эта категорически отрицает. Вот, к примеру, выдержка из свидетельства её спутника при полицейском опросе:

«Гражданка В. в соответствии с Конституцией РФ от дачи объяснений отказалась, гражданин Ш. пояснил, что в закрытое на карантин село Дивеево они попали обходным путем «полями», хотели посетить монастырь и проехать по святым местам, «им это удалось»». Да и на видео звезда говорит полицейским, что «оставила машину у КПП».

Ну а как следствие, согласно ч. 1 ст. 20.6.1 и ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, ей полагается два штрафа, которые максимум обойдутся ей в 70 тысяч рублей. Не хочу считать чужие деньги, но есть мнение, что для звезды мирового масштаба это не настолько великая сумма, чтобы устраивать скандал и так привлекать к этому внимание. Но, судя по всему, визит полицейских настолько ранил чувства артистки, что обвинила она в этой ситуации почему-то лично губернатора, с которым теперь «вышла на тропу войны».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Медвежья услуга


Выглядит вся эта «медиавойна» достаточно странно, потому что до конца не ясно, чем же Волочкову обидел конкретно губернатор. О введённом карантине не знать она чисто физически не могла, что, в общем-то, и подтверждает в своих постах. Иные люди и эксперты уже начинают думать: уж не является ли это какой-то политической игрой, в которую балерину пригласили, зная о её умении участвовать в громких скандалах.

Но если отбросить всю подозрительность и конспирологию и попытаться предположить, что Волочкова действовала исключительно из лучших побуждений и выступала на стороне простого народа из Дивеево, который устал сидеть на карантине, то всё равно выходит не очень: есть отчётливое ощущение, что проделки балерины могут выйти для тех же самых жителей села боком. Достаточно вспомнить, что закрыли его как раз из-за того, что во время прошлого визита паломников в Дивеево произошла сильная вспышка коронавируса, из-за которой, к сожалению, скончались несколько монахинь.

Сейчас ситуация в селе стабилизируется, однако как поведут себя власти теперь, когда выяснилось, что в Дивеево всё равно нарушается режим, неизвестно — ведь в теории после такого ограничения можно продлить и ещё (а то, получается, какие-то люди из небезопасной Москвы могут запросто пробраться в охраняемую зону). По крайней мере, сегодня, когда карантин был снят даже в Павлово и Кулебаках, в Дивеево его так и не сняли.

Надеюсь, что это, конечно, только мои домыслы, но представить такое можно довольно легко. Вот уже, например, продление карантина в Дивеево поддержала и Нижегородская епархия. В любом случае «пиар святого места» (цитируем Волочкову) вышел ну очень такой, с душком — и жители вряд ли будут за это благодарны.

Креста на вас, кстати, нет


На самом деле всё это — очередная история о том, как люди с большими деньгами и известностью пытаются «быть ближе к народу» и топить за вечные ценности, но выходит цирк, к которому они, люди сцены, привычны куда больше.

Казалось бы, логически странно утром отстоять службу и молиться в храме в откровенных нарядах, а уже спустя пару часов кушать шашлыки и крыть полицейских отборным матом, попутно заявляя о том, что в сравнении с ней, ярчайшей звездой эстрады, все остальные — никто и звать их никак. Но для Анастасии это, похоже, более чем рутинный распорядок.

В такие моменты очень хочется пошутить про «Вы или крестик снимите, или вырез спрячьте». Но никак не выходит: ни на одной фотографии Волочковой из храмов креста на её шее найти так и не удалось.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления