Город Благоустройство «Швейцарии» Десятки нижегородцев выстроились в цепь возле парка «Швейцария»

Десятки нижегородцев выстроились в цепь возле парка «Швейцария»

Так они выражают несогласие с проектом реконструкции излюбленного места отдыха

Нижегородцев, кому небезразлична судьба парка, оказалось очень много

Сегодня в Нижнем Новгороде десятки людей вышли на акцию, посвящённую несогласию с проектом реконструкции парка «Швейцария» в верхней части города.

Прошло мероприятие в крайне необычном формате: множество людей выстроилось вдоль дороги, никаких плакатов, никаких лозунгов, в руках только фонарики, ну и зонты, ибо погода сегодня вечером не то чтобы хорошая. Нужно отметить, что собралось действительно немало сочувствующих судьбе парка — линия людей, кстати, весьма ответственно соблюдающих социальную дистанцию, растянулась от Медицинской до Сурикова.

Цепь из несогласных с условиями реконструкции парка людей выстроилась от Сурикова до Медицинской

Небольшая предыстория вопроса: уже в ближайшее время парк «Швейцария» будут реконструировать, и на это уже выделена астрономическая сумма — 3,7 млрд рублей. 7 июля был подписан контракт с подрядчиком — ГК «ЕКС». Все работы надо успеть завершить до празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Ну а планы по реконструкции этого места грандиозные, правда, не все нижегородцы их одобряют. Да и выбор подрядчика для благоустройства парка с самого начала сопровождался скандалом: сначала Федеральная антимонопольная служба нашла нарушения в итогах конкурса, а потом и вовсе уличила её в картельном сговоре.

Сама «Швейцария» сейчас закрыта для посещения и обнесена забором, что категорически не устраивает попечительский совет парка: из-за этого наблюдатели не смогут следить за надлежащим исполнением работ. Кроме того, по предварительной информации, в парке будут вырублены 513 деревьев, и активисты опасаются того, что территория просто подвергнется застройке. Небезразличных судьбе парка нижегородцев это не устраивает, а потому в этот день они договорились совместно выразить свою позицию в виде такой акции:

Разумеется, без полиции не обошлось, и, судя по комментарием, её было много, но никаких арестов не заметно — на видео можно увидеть, как мимо проезжает полицейский автомобиль, предупреждающий участников акции о том, что выходить на проезжую часть не стоит.

— Вот наша полиция нас бережёт. Мне кажется, всё РОВД Приокского района здесь, по обеим сторонам проспекта. Как замечательно, что люди переживают за парк. Сейчас в дождь и в плохую погоду вышли люди, и им совершенно не всё равно, что будет с их парком, — говорит нижегородка Елена Латышева, которая вела прямой эфир возле ограды «Швейцарии».

NN.RU следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления