Город

В Нижнем Новгороде установят памятник Дмитрию Донскому и его жене

Эту инициативу вынесла епархия Нижегородской области

Окончательный вид монумента пока еще не утвержден

В Нижегородской области на территории кремля власти планируют установить в 2021 году памятник князю Дмитрию Донскому и его жене Ефросинии. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Дмитрий Донской — князь, который смог объединить русские земли и защитить княжества от иноземных завоевателей. Благодаря браку полководца с дочерью Нижегородско-Суздальского князя прекратились соперничества между землями. С тех пор Нижний Новгород и Москва стали добрыми соседями, политическими и военными союзниками. Святые благоверные Дмитрий Донской (1350−1389 г.) и его жена Ефросиния Московская (1353−1407 г.) стали примером супружеской верности и согласия. Они были родителями двенадцати детей, их союз стал основой последующей династии московских князей. В 2015 году Священный Синод установил, что 1 июня (День защиты детей) является днем празднования памяти этой многодетной пары.

Монумент будет возведен в рамках программы «Нижний 800» По мнению инициаторов постройки, создание скульптуры поможет внедрить новую традицию в Нижнем Новгороде: венчание молодоженов рядом с памятником, символизирующим супружескую верность и крепкие семейные узы.

Внешний вид будущего памятника пока еще не утвержден. Нижегородцам предлагают выбрать облик памятника самостоятельно: это можно сделать на сайте Nizhny800.ru. Опрос будет проходить до 16 февраля 2021 года.

Напомним, что недавно в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к 800-летию города власти установили картонный памятник князю Александру Невскому. После возмущений нижегородцев администрация сообщала, что это была «репетиция» перед возведением настоящего монумента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления