Город Древнерусская ладья «Змей Горыныч» спасла севшую на мель яхту с девушками под Нижним Новгородом

Древнерусская ладья «Змей Горыныч» спасла севшую на мель яхту с девушками под Нижним Новгородом

Судно возвращается из экспедиции по Балтийскому морю «Путь Рюрика»

Трехголовая ладья стояла у восьмого причала в Нижнем Новгороде

На Нижне-Волжской набережной днем 20 июня можно было наблюдать диво дивное — к восьмому причалу пристала самая настоящая древнерусская ладья, украшенная тремя драконьими головами. Это ладья «Змей Горыныч», и, несмотря на скромные размеры, она уже успела пройти и по рекам, и по морю.

— Эта экспедиция была задумана как поход для открытия таинственного острова, на котором, согласно арабским источникам, обитали русы в те времена, когда Рюрика, Трувора и Синеуса призвали на княжение. На данный момент есть 30 версий происхождения Руси, а единой теории нет. Вот мы и решили найти тот самый остров, — рассказал капитан ладьи «Змей Горыныч», автор и руководитель экспедиции «Путь Рюрика» отец Феоктист.

«Змей Горыныч» — это боевая славянская ладья поморского типа. Именно такие когда-то бороздили волны Балтийского моря, которое в те времена называлось Варяжским. В поисках острова русов команда «Змея Горыныча» прошла Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Германию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и Калининградскую область.

— Мы прошли все острова Скандинавии, исключили их из списка, и уже во второй части экспедиции нужный нам остров был найден. Он находится посреди архипелага Моонзундских островов в Эстонии, — сообщил отец Феоктист.

Обстановка на «Змее Горыныче» достаточно аутентичная

Теперь «Змей Горыныч» возвращается обратно к Жигулевским горам, откуда ладья отплыла 5 мая 2019 года. Еще несколько дней, и путешественники вернутся домой. А пока, неспешно проплывая по Волге, они привлекают внимание всех, кто встречается на пути.

— В ожидании, пока будем причаливать к нижегородскому пирсу, проходя в устье Оки, мы встретили яхту с несколькими девушками. Они так засмотрелись на нашего «Змея Горыныча», что сели на мель! Пришлось нам делать круг, кидать им кормовой конец и стягивать с мели этих прекрасных амазонок, — рассказал матрос Геннадий Турабов.

Кстати, в первые дни экспедиции в 2019 году «Змей Горыныч» тоже заходил в Нижний Новгород. NN.RU тогда даже удалось побывать на палубе и в каютах ладьи. А вот теперь из-за коронавирусных ограничений это оказалось под запретом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления