Город Животные На полуострове в Нижнем Новгороде установили карантин по бешенству. Очагом считается яхт-клуб «Фрегат»

На полуострове в Нижнем Новгороде установили карантин по бешенству. Очагом считается яхт-клуб «Фрегат»

Посетителям следует быть осторожнее с бродячими животными

Бешенство опасно и для людей, и для животных

На территории полуострова Печерские Пески (находится на Гребном канале) установили карантин по бешенству. Теперь в некоторых зонах запрещено находиться посторонним. Об этом сообщается в указе губернатора, опубликованном на портале правовой информации.

В документе указано, что Печерские Пески признаны неблагополучным пунктом по бешенству, эпизоотический очаг — яхт-клуб «Фрегат».

На этот период на территории установили специальные правила. Так, в зоне «Фрегата» запретили находиться посторонним. Кроме того, нельзя лечить больных восприимчивых животных, охотиться, перемещать или снимать шкуры с мертвых зверей.

В яхт-клубе не смогли оперативно прокомментировать изменения.

Что касается остальной территории полуострова, там стало нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, в которых могут участвовать животные. Вывозить их также запрещается, но есть исключения. Например, можно вывезти ранее вакцинированное от бешенства животное.

Провести мероприятия по ликвидации очага бешенства предложено нижегородскому управлению Роспотребнадзора, Министерству лесного хозяйства и ряду других организаций.

Напомним, в сентябре в Кстовском районе цепная овчарка убила свою хозяйку, после чего выбралась с участка и продолжила атаковать местных жителей. Позже выяснилось, что собака болела бешенством.

Карантин по бешенству ранее вводили в Большеболдинском районе. Тогда смертельную болезнь диагностировали у коровы.

Обновление 17.12:

Как уточнили NN.RU в комитете ветеринарии Нижегородской области, карантин был введен из-за положительного результата на бешенство собаки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления