Город Советскую площадь благоустроят к середине лета. Там появятся новая игровая площадка и спортивная зона

Советскую площадь благоустроят к середине лета. Там появятся новая игровая площадка и спортивная зона

На обновление пространства планируют направить более 43 млн рублей

Так площадь выглядит сейчас

Советскую площадь благоустроят к середине лета. Там обустроят детскую и спортивную площадки, а также обновят пешеходные дорожки и зеленую зону. На обновление пространства планируют направить до 43,6 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Благоустройство Советской площади проходит в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проект будущих изменений подготовила компания «Архиленд».

Общество с ограниченной ответственностью Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд» было образовано в 1996 году в Нижнем Новгороде. Организация также разрабатывала проекты благоустройства бульвара «Аллея Памяти и Славы им. Рокоссовского» и сквера 65-летия Победы в Советском районе. Кроме того, «Архиленд» участвовал в обновлении Александровского сада и Почаинского бульвара.

Площадь условно разделили на несколько функциональных зон: пешеходная, мемориальная, спортивная и другие. Детская площадка останется со стороны улицы Богородского, на ней появятся новые качели, игровой комплекс и беседка. Спортивная зона расположится за недостроем на улице Васюнина — там обустроят уличные тренажеры и установят два спорткомплекса. Кстати, сам недострой законсервируют.

Еще одно архитектурное решение — так называемый «Красный сад». Это геометрическая конструкция красного цвета, которую хотят расположить в зеленой зоне со стороны Богородского.

Работы по вырубке зеленых насаждений и демонтажу запланированы на весну. До середины лета подрядчик должен будет отремонтировать дорожки, посадить деревья и обустроить газон. Завершится благоустройство установкой малых архитектурных форм — скамеек, урн, информационного стенда.

Современный проект благоустройства, выполненный компанией «Архиленд»
Один из вариантов расположения «Красного сада» — конструкции перед зданием администрации

Отметим, что первые обсуждения благоустройства площади начались еще несколько лет назад, в 2020 году была опубликована дизайнерская концепция. Проект разработало конструкторское бюро Т.М. из Самары в рамках программы «Среда 800».

Судя по документам, эта концепция сейчас не рассматривается. Складывается такая же ситуация, как с площадью Жукова: ранее подготовленные проекты остаются на бумаге, а для благоустройства создают новые дизайнерские решения. При этом ранее Институт развития городской среды, курирующий проекты благоустройства в рамках «Среды 800», заявлял, что концепции останутся прежними.

Так планировали благоустроить площадь проектировщики, курируемые Институтом развития городской среды

Напомним, зону отдыха «Березовая роща» в Канавинском районе планируют благоустроить в этом году, на работы собираются потратить 16 млн рублей. Там установят скамейки, шезлонги, теннисные столы и информационные стенды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления