Город На площади Сенной планируют построить правительственный квартал за 25 млрд рублей. Туда переедут чиновники из кремля

На площади Сенной планируют построить правительственный квартал за 25 млрд рублей. Туда переедут чиновники из кремля

Проект предполагает строительство 150 тысяч квадратов офисных помещений

Где именно появится правительственный квартал пока не уточняется

В Нижнем Новгороде на площади Сенной планируется построить правительственный квартал, в котором разместят офисы местных чиновников. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на презентацию региона, представленную на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По информации издания, проект предполагает строительство 150 тысяч квадратов офисных помещений и 230 тысяч квадратов жилой недвижимости неподалеку от квартала. Кроме того, после открытия станции метро «Сенная» появится транспортно-пересадочный узел. Стоимость строительства оценивается в 25,2 миллиарда рублей. Источник финансирования не уточняется.

При этом региональные власти заявили об «избыточной административно-деловой активности» в центре. На территории кремля находятся 36 ведомств, еще 40% учреждений находятся в других районах города.

Говорить о переезде нижегородских чиновников из кремля начали еще в 2019 году. Тогда планировалось — к 2023–2025 году представители местной власти покинут территорию исторической крепости, и кремль будет работать лишь как музей.

Редакция NN.RU направила запрос в региональное правительство с просьбой уточнить подробности проекта.

Ранее мы рассказывали, что в Нижегородском кремле отремонтируют дом, где родился летчик Нестеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления