Город Нижегородская область стала частью «Императорского маршрута»

Нижегородская область стала частью «Императорского маршрута»

Считается, что Нижний Новгород может стать его столицей

Нижний Новгород претендует на очередное столичное «звание»

На Нижегородской ярмарке состоялось подписание соглашения о вхождении Нижегородской области в национальный туристический проект «Императорский маршрут». Этот историко-культурный маршрут включает в себя 23 субъекта России — места, которые посещали представители Российского императорского дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соглашение о вхождении Нижегородской области в национальный туристический проект «Императорский маршрут» подписали руководитель Федерального агентства по туризму России Зарина Догузова, губернатор региона Глеб Никитин и председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

— Если мы говорим о потенциале Нижнего Новгорода, мне кажется, он может стать столицей «Императорского маршрута», потому что здесь побывали все российские императоры. И то, что Николай I сам лично на протяжении долгого времени занимался перепланировкой города и поручил своему сыну, цесаревичу Александру Николаевичу, этим заниматься — беспрецедентный случай в истории Российского императорского дома Романовых, больше ни с какой местностью такого не случалось, — рассказала Анна Громова.

Глеб Никитин в свою очередь отметил, что «Императорский маршрут» пока будет включать Нижний Новгород, Павлово и Балахну.

— Но будем работать над включением в него новых точек, — подчеркнул губернатор Нижегородской области.

«Императорский маршрут» реализуется с 2018 года Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом и Министерством культуры Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по туризму РФ. Он объединяет места, связанные с памятью о пребывании или паломнических поездках представителей Российского императорского дома. Цель проекта — развитие исторического и духовного просвещения в форме историко-культурного туризма. Проект уже объединил 23 субъекта России: Санкт-Петербург, Москву и Московскую область, Пермский край, Свердловскую, Тюменскую, Омскую, Орловскую, Новгородскую, Воронежскую, Томскую, Псковскую, Кировскую, Калужскую, Костромскую, Ростовскую, Брянскую, Новосибирскую, Калининградскую и Тульскую области, Республику Крым, Республику Татарстан и Ставропольский край. 24-м регионом стала Нижегородская область. Концепция проекта предполагает постоянное расширение географии и содержания историко-культурных маршрутов, которые знакомят путешественников с разными сторонами жизни и деятельности членов императорской фамилии: семьей, воспитанием детей, социальным служением, служением Отечеству на фронтах, основанием новых городов и экономических направлений.

Напомним, недавно мы рассказывали, что для центра Нижнего Новгорода почти за 11 миллионов рублей разработают концепцию развития туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления