Город Езда по несуществующим объектам. Как жители Кузнечихи потеряли дорогу и получили свалки после манипуляций властей

Езда по несуществующим объектам. Как жители Кузнечихи потеряли дорогу и получили свалки после манипуляций властей

Прокуратура проводит проверки и оценивает ущерб из-за скопившегося мусора

Жители Кузнечихи годами жалуются на свалки и плохую инфраструктуру

В деревне Кузнечихе перегородили дорогу, связывающую жителей со школой, поликлиникой, детсадом и остановкой. Оказалось, что землю вместе с частью трассы передали для достройки многоярусной парковки. Хотя по факту на момент сделки с мэрией никакой стройки не было. Жители стали выяснять, как такое могло произойти, и натолкнулись еще на пару подозрительных участков, принадлежавших связанным с депутатами и властями города бизнесменам. Сейчас эту землю покрывают мусор и завалы грунта.

«Дорога в аренде — она вам больше не принадлежит»

Наталья Бритова вместе с мужем и двумя детьми переехала в деревню Кузнечиху пару лет назад. До этого семья жила в более отдаленном Ляхово. Новое место казалось Наталье «прекрасным и удивительным». Отсюда ближе к городу. Рядом череда озер, просторный парк Щелоковского хутора.

На холме семья построила двухэтажный дом.

— Муж поставил штатив на втором этаже и каждый день с 2019 года в одно и то же время нажимал на кнопочку фотоаппарата. Нам нравилось, получался коллаж, как всё это [пространство] менялось, — рассказывает женщина.

На сделанных фото виднеются крыши гаражей кооператива «Гектар», дорога. Справа от нее — бугры мусора. Фоном лезут к небу городские многоэтажки. По дороге, идущей вдоль гаражей и свалок, Наталья и ее дети добирались до школы и поликлиники.

— Путь до школы занимал у нас где-то в среднем 12–13, край — 15 минут, — рассказывает женщина.

Дорога не освещалась, не было тротуара, и поэтому приходилось идти по обочине. Такое путешествие было отнюдь не безопасным. В феврале 2018 года в Кузнечихе сбили 13-летнюю девочку. Ребенок брел по краю соседней улицы. Ноги подростка на подъеме скользнули вниз. Девочка упала и покатилась прямо под колеса Renault, описывают аварию жители. После этого на том участке дороги тротуар сделали. Здесь же, вдоль гаражей, всё оставалось по-прежнему.

— Бесконечно обращались в администрацию, чтобы отремонтировать дорогу, — рассказывает соседка Светлана Богачек. — Нам вдруг говорят: «А вы знаете, почему вам не делают ничего? Потому что ваша дорога в аренде — она вам не принадлежит».

Светлана с длинными русыми волосами, в капюшоне, стоит у серебристого забора. Мимо проносятся КАМАЗы, скрываясь за воротами. Они установлены прямо на дороге. Женщина рассказывает, что дом в Кузнечихе у нее с 2005 года и она устала видеть замусоренные пустыри в округе.

Дорогу до Малиновского огородили в прошлом августе. Сначала по ней колесили экскаваторы. Они ровняли раскинувшуюся за забором свалку. Затем появились грузовики. Оказалось, что эта площадка вместе с дорогой давно предназначалась под многоярусную парковку.

Сорокинские и кондрашовские

В конце 60-х перед деревней Кузнечихой стелились картофельные поля. В следующие два десятилетия их поглотит город. Вырастут микрорайоны Кузнечиха I и Кузнечиха II. Пройдут еще годы — и районы южнее станут местом реализации крупных инвестиционных проектов.

В 2012 году южнее от деревни будет заложен первый камень ЖК «Цветы». Тогда же разыграется на аукционе 453 га земли, которые пойдут позднее под строительство ЖК «Новая Кузнечиха». Проекты были связаны с тогдашним нижегородским мэром Олегом Сорокиным. Компании-застройщики «Старт-строй» и «Инградстрой», реализующие их, контролировались супругой главы города Эладой Нагорной. Позднее Сорокина посадят за попытку подкупа руководителя «Вектрона». Эта компания тоже претендовала на кузнечихинской земли.

В 2014 году, когда стартовало строительство «Новой Кузнечихи», начинается история с арендованной дорогой, по которой Бритовы и другие местные семьи водили детей в школу. Участок между улицей Малиновского и Кузнечихой арендует у мэрии компания «АвтоРегион».

Раньше эта улица называлась Старокузнечихинской

— Я помню еще, когда соседняя дорога по Академика Сахарова была закрыта и это был единственный путь, которым мы пользовались, по которому ездили не только в Кузнечиху, но и в деревни Грабиловку, Утечино. Все передвигались исключительно через нас. Когда мы купили здесь дом в 2005-м, район еще не застраивался. Здесь было очень много деревьев, протекал Кузнечихинский ручей, — говорит об этом месте Светлана Богачек.

Фирма-арендатор принадлежала депутату гордумы от ЛДПР Герману Карачевскому (конкуренту Шалабаева на прошлых выборах мэра). Он бизнес-партнер Сергея Кондрашова, брата бывшего сити-менеджера города Олега Кондрашова. Карачевский в свое время поддержал последнего в его конфликте с Сорокиным. На сегодня депутат возглавляет фирму Сергея Кондрашова «Нижний Град».

Кузнечихинская земля в 17 735 квадратов бралась под строительство многоярусной парковки со станцией техобслуживания и общепитом. При этом заявленная площадь самого здания должна была составить всего 1336 квадратных метров.

Однако компания Карачевского, судя по сделанным Бритовыми фото, даже не приступила к строительству. Земля покрывалась мусором, а задолженность фирмы по аренде к лету 2016 года вместе с пеней составила свыше полумиллиона рублей. Через несколько лет компания запускает процедуру банкротства и решает вопрос передачи земли в нужные руки.

«Объект изображается буквально за десять дней»

Наличие недостроя, согласно закону, — одно из условий для передачи инвестору земли без аукциона. Этим и воспользовалась компания Карачевского, уступив право на строительство ООО «Инвестсити».

— В 19-м году изображается буквально за десять дней объект, который построен сейчас на 10%. При этом министерство строительства заявило нам в письме, что инвестиции в эту стройку — 300 миллионов, — рассказывает Светлана Богачек.

Наталья Бритова и Светлана Богачек рассказывают о заборе на дороге

По факту несуществующий объект ставят на кадастровый учет. Всё это происходит в то время, когда тогдашний учредитель «Инвестсити» Юрий Гришин (и еще один бизнес-партнер Кондрашовых) сидит в СИЗО. Ранее бизнесмена арестовали по громкому делу о вымогательстве. В 2011–2012 году Олег Кондрашов со своим замом Приваловым требовали у российского регбиста Мамука Лосаберидзе взятку за выделение участка под строительство крематория. Гришин с еще одним бизнесменом, Муравлевым, были посредниками в этом деле.


Затем «Инвестсити» на некоторое время в 2020-м передается Александру Глебко, тестю Олега Кондрашова. После этого учредителем выступает бизнесмен Олег Клаус, который до этого был весьма далек от строительного бизнеса: сначала занимался торговлей, потом приобрел франшизу «СДЭК». В 2021 году его компания «Кузнечиха-центр» строит бизнес-центр рядом с виртуальным недостроем и получает землю под парковку. Повторюсь, для жителей ее возведение начнется в 2022 году с огороженной дороги.

— Если раньше мы доезжали до школы за минут 14, то теперь дорога занимает минут 40. Обратный путь такой же. Потом дети занимаются все в секциях, которые также находятся через эту дорогу. Также мы едем вечером, пробок еще больше, — описывает перемены, вызванные сделкой, Наталья Бритова.

Дорога с характеристиками «бесхозного объекта»

В мэрии сначала жителям ответили, что дорога «находится в ненадлежащем состоянии» и принято решение провести дорожные работы.

— Сроки окончания работ по капитальному ремонту дороги и открытия движения — 2023–2024 годы, — содержится в бумаге.

А в середине декабря в ответе от дептранса уже сообщается, что дорога «обладает характеристиками «бесхозного объекта»» и получить на нее право мэрия может лишь после суда, что будет сделано в неопределенном будущем.

— Мы ходили на прием к Сивохину (первый замглавы администрации Нижнего Новгорода. — Прим. ред.), который не стесняясь, в присутствии семи человек говорил: «Да там такие люди за этой стройкой. Вам никогда их не победить», — рассказывает Богачек.

Что же касается передачи земли в аренду под несуществующий объект, то в ответах регионального Минстроя и Росреестра по-прежнему утверждается, что якобы парковка была построена на 10%.

Из акта обследования земельного участка, сделанного МКУ «ДЭМОНИ-НН»

— Мы присутствовали на последнем арбитражном суде, который инициировала администрация из-за неплатежей, — рассказывает Богачек. — Судья Андрюхина спрашивает истца и ответчика: «А существует ли объект?» В деле 120 страниц. Этому объекту посвящено 12 страниц. Ну ладно представитель организации говорит «нет». Но и юрист от администрации говорит: «Да, он построен на 10–15 процентов».

При этом у жителей на руках есть акт обследования участка от 5 мая 2022 года, в котором прямо указывается, что никаких строений, в том числе временных, на земле нет. Такая оценка была дана Дирекцией по эксплуатации муниципальных объектов (имеется в распоряжении NN.RU).

ТЦ на болоте и друзья Жижина

Описанный случай передачи земли под несуществующий объект не единичный. Светлана Богачек сажает нас в машину, проезжает серебристый забор, скрывающий груды мусора и только-только развернувшуюся стройку. Заворачивает в сторону улицы Академика Сахарова.

— Вы едете по объектам несуществующим. Если вы откроете карту, вы эту дорогу не увидите. Здесь никогда не было дороги, а там [cо стороны улицы Малиновского] была. То была Старокузнечихинская улица. Она соединяла две части деревни, — сбивчиво говорит Светлана, рассуждая, что подъездную дорогу, по которой мы едем, тоже могут перекрыть в любой момент в угоду бизнесу.

Проезд к улице Сахарова, о котором идет речь, появился лишь несколько лет назад. В него справа упирается пустырь с припорошенными снегом буграми грунта и небольшим прудом или болотом.

Свалка на заброшенном участке в Кузнечихе

Этот кусок земли взяла в аренду у области в 2011 году компания «Автодвор». На участке в 8393 квадрата фирма должна была построить торговый центр. «Автодвор» тогда принадлежал депутату гордумы Алексею Гойхману и его сыну Андрею. Объем инвестиций оценивался в 29 млн рублей. Сдать объект собирались в течение трех лет. Место предполагаемой стройки даже оградили забором с табличкой. Однако на этом всё и закончилось. Впоследствии компания перешла в собственность бизнесмену Михаилу Шишкину, партнеру экс-депутата гордумы, владельца ГК «Гармония» Михаила Жижина.

Последний прославился тем, что был задержан испанской полицией в конце 2020 года по подозрению «в отмывании денег русской мафией». За рубежом бизнесмена отпустили, зато его делами заинтересовались на родине. В ходе обысков в офисах «Гармонии» и домах друзей Жижина обнаружили десятки элитных иномарок, яхты и два вертолета. Силовики полагают, что экс-депутат выводил миллиарды рублей из России и сейчас по-прежнему является бенефициаром многих нижегородских компаний через своих партнеров.

Как вспоминают жители, в самом начале на ограждении перед участком в Кузнечихе висел паспорт с указанием застройщика: ООО «Фирма Магистраль». В 2011 году она принадлежала также Шишкину. Сейчас «Магистраль» — крупнейшая в Нижнем дорожная компания. В 2018 году она выиграла госконтракт на благоустройство Стрелки к чемпионату мира по футболу.

Ничего, кроме свалок, на участке, отданном под ТЦ, так и не появилось. Зато на кадастровой карте смогли снова зарегистрировать недострой. В 2016 году с «Автодвором» снова заключили договор аренды, а в 2021 году также без аукциона права собственности уступили ООО «Титан». Позднее в Минcтроительства жителям ответят, что, оказывается, ТЦ построен на 3%.

«Титан» имеет статус микропредприятия с двумя официально устроенными на работу сотрудниками (по данным ФНС) и выручкой за 2021 год в 80 млн рублей. В крупных стройках нижегородских компания и ее владелец Алексей Дегтярев замечены не были. Бизнесмен, если судить по арбитражным делам ряда его компаний, занимался торговлей стройматериалами и перевозками. Согласно данным Росреестра, сейчас участок с прудом находится под арестом.

Как осваивается земля у Щелоковского хутора


Есть у жителей Кузнечихи вопросы к участкам земли, которые раскинулись за трассой улицы Сахарова. Территория эта соседствует с третьим Щелковским озером. Еще летом 2021 года многих встревожили вырубки около парка. Там компания жены Сорокина «Старт-Строй» расширяет ЖК «Цветы 2». Формально вырубки проходили не на природоохранной зоне. Но, как замечал президент Фонда социоэкологических инициатив Сергей Гостев, у природоохранной территории есть буферная зона. И закон также ограничивает на ней хозяйственную деятельность.

Участок повыше осваивает ГК «Евродом» Алены Харитоновой. Вскоре на нём, в 300 метрах от озера, должен появиться коттеджный поселок с 70 таунхаусами. Земля ранее принадлежала «Старт-Строю». Но в октябре 2022 года эта фирма продала ее мужу Харитоновой Роману Гурьянову.


Наиболее интересен огромный кусок площадью 48 745 квадратов почти в ста метрах от озера. Территория была арендована компанией Сергея Муравлева ООО «Спецремстрой» в 2011 году. Напомним, Муравлев был партером бывшего сити-менеджера Олега Кондрашова и сейчас сидит по делу о вымогательстве взятки. Сведения об этом есть в одном из решений нижегородского арбитражного суда за январь 2015 год.

Тогда «Спецремстрой» пытался приватизировать эту землю на основании находившей на ней автомастерской площадью 145,5 квадратных метров. В марте 2021 года «Спецремстрой» был признан банкротом. Дальнейшая судьба земли будет решаться, вероятно, в ближайшее время.

Расследования и подсчет убытков

Сейчас многие герои данного материала сидят либо скрываются за границей. Олег Сорокин в 2019 году был приговорен к 10 годам, а его семья перебралась в Европу. Олег Кондрашов в 2018 году уехал в США. В 2021 году его друзей Сергея Муравлева и Юрия Гришина приговорили к 7,5 и 7 годам. Экс-депутат гордумы Михаил Жижин, подозреваемый в отмывании денег, живет в Испании. Тем не менее крупные компании, с ними связанные, продолжают влиять на жизнь нижегородцев. Примером этого является Кузнечиха.

— У нас хорошая деревня, у нас хорошие жители. Мы бы хотели, чтобы, глядя из окна, мы видели не помойку, а красивые деревья, кустарники. Чтобы мы могли добираться по нормальной дороге и ровно столько, сколько нужно, — говорит Наталья Бритова.

Сейчас жители Кузнечихи активно общаются с областной прокуратурой и местным СК, чтобы решить накопившиеся годами проблемы. Дело, как они отмечают, сдвинулось с мертвой точки.

Прокуратура проверяет законность использования земли в Кузнечихе

Перед самым Новым годом стройка многоярусной парковки «Инвестсити» встала, а в мэрии NN.RU сообщили, что проезд открыт. Тогда же в природоохранной прокуратуре жителям сообщили о результатах проверки замусоренного участка. Вред причиненный почве оценили в более чем 6 млн рублей. На соседнем участке с недостроенным ТЦ обнаружили отходы V класса опасности. К нему относится строительный и бытовой мусор.

Также, как сообщает администрация NN.RU, через суд решается вопрос «о признании отсутствующим права на объект незавершенного строительства», то есть на несуществующий ТЦ в Кузнечихе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления