Город «Школа 800» фоторепортаж Словно производственный цех. Смотрим, как выглядит корпус «Школы 800» в Верхних Печерах

Словно производственный цех. Смотрим, как выглядит корпус «Школы 800» в Верхних Печерах

Первые уроки в школе начнутся 27 февраля

В конце февраля в корпус «Школы 800» в Верхних Печерах придут первые ученики. Сейчас в классах собирают мебель и довозят необходимое оборудование. NN.RU прогулялся по зданию и посмотрел, как инновационный образовательный центр готовится ко встрече первых учеников.

«Школу 800» в Верхних Печерах достроили в ноябре прошлого года. Ждать окончания работ нижегородцам пришлось больше года — корпус хотели представить еще к юбилею города, но сроки несколько раз переносились. Сегодня завершился прием заявок от будущих учеников — их более тысячи. В этом учебном году «Школа 800» примет всего 525 школьников при общей вместимости в 1500 человек. Остальных учащихся будут набирать уже к сентябрю.

Школа разделена на два корпуса, которые соединены переходами. Первый неучебный — в нем находятся гардероб, актовый зал, спортзалы и столовая. Во втором строении — кабинеты, мастерские и библиотека.

Сердце здания — атриум, которой своей масштабностью напоминает производственный цех. Высота потолков в холле — около 19 метров. Здесь почти нет мебели, лишь подоконники-сидения, пуфики и 16-метровая новогодняя елка.

На первом этаже, рядом с холлом, находится столовая, рассчитанная на 500 мест. Как рассказал директор Марк Сартан, потоки учащихся будут делить по времени, чтобы все могли уместиться и не толпились у линии раздачи. По словам директора, у учеников старшей школы даже будет возможность выбора из нескольких блюд. Меню для школы пока согласовывается.

В учебном блоке несколько типов кабинетов — профильные, в которых, например, находится лабораторное оборудование для изучения химии и биологии. Или творческие мастерские, в которых установлены мольберты и гончарные круги.

Есть также общие кабинеты, особенность которых — в возможности их трансформации. С помощью специальной перегородки класс можно поделить на две части, например для групповых заданий. Кроме того, в большинстве кабинетов установлена мебель на колесиках, которую легко можно передвигать.

Непривычная деталь — окна в стенах кабинетов, выходящие в общий коридор. По словам директора Марка Сартана, такие элементы делают образовательный процесс более открытым и вовлекают школьников.

В школе оборудованы три спортзала: игровой, гимнастический и для единоборств. По словам директора, их особенность — специальное напольное покрытие и шумоизоляция на стенах, которая поглощает гул. Все материалы, подчеркнул он, прошли необходимые экспертизы и получили все разрешения. К слову, корпус в Верхних Печерах будет единственным из трех, где не будет бассейна.

Что касается учителей, то педагогический состав, по словам Марка Сартана, почти сформирован — принимать учеников готовятся 40 из 50 запланированных преподавателей. Они, к слову, познакомились со школой раньше остальных — приходят на тренинги и лекции, которые проводятся здесь в актовом зале. Где также в дальнейшем будут проходить концерты и остальные школьные мероприятия.

Первые уроки в школе начнутся 27 февраля, за неделю до этого для школьников проведут адаптационные дни — расскажут, где какие кабинеты находятся и как устроен образовательный процесс. Что касается остальных корпусов «Школы 800», то их строительство до сих пор идет. Точных сроков власти пока не называют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления