Город Экономия как стиль жизни. Как нижегородцы копят на отпуск и почему выбирают дачу вместо путешествий

Экономия как стиль жизни. Как нижегородцы копят на отпуск и почему выбирают дачу вместо путешествий

Туроператоры отмечают, что люди побаиваются бронировать заказы заранее

Многие нижегородцы начинают копить на отпуск почти за год

До сезона отпусков осталось совсем немного, но готовиться к нему многие начали еще в прошлом году. Выделить с одной зарплаты пару десятков тысяч на отдых может далеко не каждый: кто-то начинает жестко экономить, кто-то берет кредит, а некоторые просто выбирают отдых в деревне. Мы узнали у читателей и форумчан NN.RU, как они копят деньги на отпуск и где планируют отдыхать в этом году.

Экономия и кредиты

Как гласит наука, если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Примерно так многие наши читатели описали свой способ накопить на отпуск. Откладывать деньги на поездку некоторые начинают за год, а то и раньше. По пять-десять тысяч рублей, кто как может. Параллельно, по словам некоторых, они начинают экономить и более обдуманно подходить к тратам.

Читательница NN.RU Наталья рассказала, что ездит отдыхать несколько раз в год, в основном выбирает за границу. Готовиться к путешествию она начинает сильно заранее, если не сказать, что выбирает экономию как стиль жизни.

— У меня есть основные статьи расходов в месяц: коммуналка, еда и путешествия. Иногда туда включаются какие-то кафе, но это нечасто, покупка одежды и лекарств. Каждый месяц я трачу определенную сумму, а остальную часть зарплаты перевожу на накопительный счет. Иногда, конечно, балую себя, если что-то хочется, но основная моя цель — путешествия, — рассказала Наталья.

К остальным тратам девушка подходит рационально, задавая себе главный вопрос: очень надо или можно обойтись? В путешествиях Наталья также всё продумывает: рассчитывает, как будет дешевле — по туру или дикарем, вместо отелей выбирает квартиры с кухней, где можно самой приготовить еду. А некоторые продукты привозит с собой из дома, чтобы, например, не тратиться на целую упаковку сахара или крупы.

Наши читатели также советуют не привязываться к конкретному месту и времени, а выбирать из нескольких доступных вариантов. Конечно, так получится далеко не у каждого — многие выбирают отпуск под конкретные даты поездки.

— Под запретом всякие январи-маи, потому что потери в зарплате перекрывают всю выгоду. Лучше ехать в так называемый несезон. В том же Египте в ноябре тепло, комфортно и мало народу, — рассказал читатель форума NN.RU Максим.

С таким подходом ему удается два-три раза за год съездить на отдых.

Еще один секрет бюджетного отдыха — планирование. По словам пользователя с ником Аршавин, он начинает продумывать отпуск за полгода, буквально только выйдя из предыдущего. Билеты и номера в отелях удается ухватить по еще несезонно низким ценам. С таким расчетом оплачивать получается поэтапно в течение нескольких месяцев, при этом не боясь, что ценник сильно подскочит. Но у этого плана есть и свои минусы. Как показали последние несколько лет, многое в мире может измениться буквально за пару дней, и планировать что-то сильно наперед уже боязно.

— Купите билеты за полгода, а накануне поездки страну закроют на карантин. У меня так обломилась поездка в Италию в мае 2020-го. Или вдруг ваша авиакомпания не сможет летать в нужное место из-за каких-то запретов, как недавно было с несколькими туроператорами на египетском направлении, — рассказал Дмитрий.

Копить или экономить умеет не каждый, поэтому некоторые из наших читателей рассказали, что единственный для них способ отдохнуть — взять кредит. Причем тех, кто брал деньги именно в банке под процент, мы не нашли. Сейчас актуален другой формат займов — безлимитные кредитные карты, на которых процент (притом немаленький) начинает капать лишь через пару месяцев.

— В прошлом году мы с женой ездили в Дагестан на кредитку. Ничего плохого в кредите, в том числе на отпуск, не вижу. Раннее бронирование выходит дешевле, а отпускные выдают только перед отпуском, поэтому взять кредит чаще всего выходит выгоднее, — рассказал Дмитрий.

Но и в этом совете есть свои подводные камни. Использовать местную кредитку можно только в России. За границей такой вариант не пройдет из-за санкций в отношении российских банков.

Местный юг и дача

Мы также спросили у наших читателей и форумчан о планах на это лето. Как ни странно, многие из них рассказали, что ничего на отпуск не планируют. А если возможность отдохнуть всё же подвернется, то выезжать за пределы региона люди не намерены.

— Хватит, накатались. Буду в Нижнем. Может, в Москву или Питер на выходные прокатимся, — написал Евгений.

Некоторых останавливают события последних лет — пандемия коронавируса, начало спецоперации и сильные землетрясения.

— В последнее время поехать в отпуск куда-то далее области проблематично. Сначала коронавирус, потом международные конфликты, частичная мобилизация... куда ехать-то было? Разве что на дачу или на турбазу какую в области. Даже на рыбалку-охоту не поехать, поскольку один не поедешь, а все злые и озабоченные какие-то стали, и попутчиков не набрать совсем, — написал пользователь с ником Подпольщик.

При этом нашлись и те, кто, несмотря на сложности, готов искать пути для отдыха. В основном нижегородцы выбирают морской отдых на местном юге — Сочи или Анапу. Из зарубежных направлений популярностью продолжают пользоваться Турция и Абхазия.

Что советуют туроператоры

Мы спросили у туроператоров, куда чаще всего ездят отдыхать нижегородцы. Единогласно они ответили, что интерес к путешествиям по России сильно вырос. Особой популярностью, кроме местного юга, пользуются Дагестан и Калининград. Но первое место по морскому отдыху в прошлом году досталось Турции.

— Если говорить про отдых на море, то самым популярным направлением в прошлом году была Турция. Сочи и наше побережье были на втором месте по спросу. И в прошлом году очень многие поехали в Дагестан, потому что это и море, и экскурсии, и гастрономический отдых, — рассказала Екатерина Балыкина из турагентства «Класс-тур».

При этом заграничные поездки на море пользуются большей популярностью весной, когда в России еще холодно и на море не отдохнуть.

— На весну спросом пользуется Египет, потому что у нас запустили прямые рейсы, еще есть Эмираты. Также не сбавляет обороты Турция, причем как побережье, так и экскурсионные туры в Стамбул. Если говорить о путешествиях по России, то в основном выбирают экскурсионные туры, — рассказали в туристическом агентстве «Нижегородский дом путешествий».

Туроператоры подтвердили, что за последние несколько лет нижегородцы стали меньше планировать поездки и ждут почти до последнего. Туры на полгода вперед уже не покупают — максимум за пару месяцев, а то и недель.

— В этом году начали бронировать за несколько месяцев вперед, а вот оплачивать путевки полностью люди боятся. То есть часть предоплаты отдают, но с оплатой основной части тянут до последнего. Такая же ситуация, в принципе, была и в прошлом году, — рассказали в турагентстве «Нижегородинтур».

По словам туроператоров, в среднем нижегородцы готовы потратить на отдых около 35 тысяч на человека. На сумму примерно 80–100 на двоих можно съездить в экскурсионный тур: например, в Калининград, Дагестан, Минеральные Воды или на местный юг. Есть вариант и отправиться за границу, например в Белоруссию или Абхазию.

Если на отпуск вы готовы потратить более 150 тысяч на двоих, то туроператоры советуют съездить в Турцию, Египет, Эмираты, Таиланд или Шри-Ланку, которая в этом году набирает особую популярность.

Ранее NN.RU изучил, куда из Нижнего Новгорода можно улететь без пересадок, а также выяснил, как добраться из «точки А в точку В» дешевле и быстрее — из нашего города или всё же из столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления