Город «Фанаты могут не бояться, что их привлекут». Рок-группа F.P.G. из Нижнего доказала суду, что в их песне нет экстремизма

«Фанаты могут не бояться, что их привлекут». Рок-группа F.P.G. из Нижнего доказала суду, что в их песне нет экстремизма

Трек «Ботинки» внесли в список запрещенных еще в 2016 году

Группа F.P.G. образовалась в Нижнем в 1998 году

Нижегородская панк-рок группа F.P.G. оспорила решение екатеринбургского суда, по которому одна из их песен попал в список «запрещенки» и была признана экстремистской. Подробнее о том, что суд рассматривал почти год, NN.RU рассказал адвокат Андрей Конышев.

Песня «Ботинки» попала в список Минюста еще в 2016 году. Годом ранее во время прокурорской проверки в Екатеринбурге в соцсетях местного жителя нашли целую подборку видео и песен, призывающих к насилию на основе национальной и расовой неприязни. Подобные признаки эксперты нашли и в музыке нижегородцев.

По словам адвоката Андрея Конышева, о том, что их песня под запретом, музыканты узнали не сразу, а лишь через несколько лет. После чего обратились к нему и пошли в суд. Обжалование длилось почти год.

В самой песне говорится о ботинках, которым «наплевать кого, когда и где давить» и в которых человек преодолевает все трудности на жизненном пути. Как показала лингвистическая экспертиза, «авторы не указывают, что объектом их враждебного отношения является группа людей, выделяемая по какому-либо признаку».

В конце марта суд Екатеринбурга решил, что в песне «Ботинки» всё же нет экстремизма. Но пока на сайте Минюста аудиозапись числится в списке запрещенных.

— В рамках судопроизводства была проведена лингвистическая экспертиза, которая показала, что в тексте данной песни не имеется признаков экстремистского содержания и побуждения к вражде и ненависти. Приятно осознавать, что суд наконец разобрался в деле и выяснил все обстоятельства, согласно которым удалось оправдать творчество группы F.P.G. Многие фанаты теперь могут наслаждаться их музыкой, не боясь, что их могут привлечь к уголовной ответственности за любовь к рок-музыке, — рассказал адвокат Андрей Конышев.

К слову, в течение минувших семи лет за публикацию этой песни в соцсетях оштрафовали несколько человек.

Ранее мы рассказывали, что нижегородец отсудил у властей 100 тысяч рублей. Его по ошибке заподозрили в поджоге военкомата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления