Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Не припомню, что перестали заражаться»: колонка о тысячах гуляющих, кучкующихся в одном месте

«Не припомню, что перестали заражаться»: колонка о тысячах гуляющих, кучкующихся в одном месте

Сотни продолжают заражаться каждый день, так что радоваться и расслабляться пока рано

Такое количество людей ещё куда ни шло, но в хорошую погоду здесь их в разы больше

В Нижегородской области, как и во многих регионах страны, уже довольно сильно ослабили ограничительные меры, которые вводили из-за COVID-19. Для людей это радостные события — наконец-то возврат к прежней жизни! А после запретов всё обыденное сразу становится таким интересным, взять хотя бы те же прогулки — сейчас в хорошую погоду на улицах в разы больше людей, чем было до пресловутого коронавируса. Но ушла ли опасность? Не подвергают ли жители себя и своих близких ещё большему риску, когда слоняются толпами, да ещё и без масок? Вот эти-то мысли и занимают меня в последнее время.

…Я решил написать колонку после того, как на днях прошёлся по паре улиц «на верхушке». Если честно — довольно странные ощущения, когда гуляешь по Покровке, а тебе навстречу идут сотни, кажется, даже тысячи людей! А ты совсем отвык от такого. Вот проходит слева парочка, справа компания, а в голове мысль: «Чё это они без масок, а вдруг кто с короной? Ходят тут, да так и сам подхвачу». Но от эйфории, что ты наконец выбрался на улицу тёплым летним вечером, все эти рассуждения улетучиваются.

На Рождественской почти никого, на Федоровского не очень много людей. Весь движ конкретно в двух местах — на Покровке и на Нижне-Волжской набережной. Там реально как будто все, кто захотел погулять в Нижнем Новгороде! Бегуны, велосипедисты, семьи с маленькими детьми, пенсионеры, компании молодых ребят. Все улыбаются и смеются, фоткают друг друга, фоткают закат. На это приятно смотреть, даже если не особо любишь находиться в местах скопления людей. И вот тут опять вспоминаешь — а у нас что, разве всё закончилось? Коронавирус повержен и мы празднуем долгожданную победу? Что-то я не припомню, что мы больше не пишем про новых заражённых. Да, точно — каждый день всё также прибавляется по несколько сотен заболевших, к сожалению, продолжают регистрировать летальные случаи.

Я прекрасно помню, как в самом начале, когда в области ввели режим самоизоляции, даже в центре Нижнего было пусто. Все мои знакомые и друзья строго блюли возложенную на них гражданскую миссию — сюда не ходи, ближнего побереги. Да и вообще было видно, что народ реально напуган, поэтому готов серьёзно воспринимать происходящее. Находились, конечно, и те, кто со старта заливал про «Да что вы над людьми издеваетесь», «Хватит пиарить этот грипп!» и всё такое. Потом вдобавок прибавились эти ребятки, уверовавшие в недобрую мощь 5G и серого кардинала Билла Гейтса. Сейчас под шумок с короной всех и чипируют! Ох... No comment.

«Забивать» на ограничения властей многие стали ещё месяца полтора назад, когда наступил май с теплом и поддостал непонятный период нерабочих дней. Я искренне понимаю это — стремление людей вернуться к привычному укладу жизни легко объяснимо. И вот уже после этого пошло-поехало. За пару недель большинство нижегородцев вроде как приспособилось к текущим условиям: вышел человек из дома в маске и тут же стянул её на подбородок. Коль надо куда зайти, там и наденет— если не забудет или услышит претензию от охранника. Знаю, в них и дышать не комфортно, и говорить неудобно, да и не спасут, если что. Никакого призыва носить её 24/7 и нет, мы и сами писали про рекомендации ВОЗ и МЧС о том, что на свежем воздухе как раз таки нужно находиться без маски. Но как быть, когда в одном месте собирается множество людей?

Я не хочу никого запирать под замок, абсолютно нет. Просто интересно — из всех этих тысяч кто-то вспоминает о коронавирусе как о реально опасном заболевании? Или же все забили, как это было и с ограничениями властей? Мол «все гуляют, чем я хуже» и «уж если заражусь, то могу подхватить вообще везде». Думаю, что людям не стоит забывать — мало ли что власти разрешили, это не прямой призыв к действию. Окей, вот сказали всем, что можно гулять где угодно — так зачем толпиться в одном месте? Понятно, что Покровка и Нижне-Волжская набережная являются главными локациями для променада, но разве это значит, что нужно «нырять» туда, где шанс заразиться довольно велик? Из потока гуляющих я тогда поспешил смыться на пустынную Рождественскую.

Здорово, что людям разрешили гулять, что наконец-то открыли парки и скверы. Сейчас народ привыкнет, начнёт рассасываться по разным местам, а не кучковаться только на верхушке. Но на это надо время. А пока не забывайте — всё-таки мы сами должны думать о себе и беречь своё здоровье.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления