Происшествия Кирилл Гергель Хозяйку фирмы «Галерея Вип-Тур» арестовали в Нижнем Новгороде. Причина — гибель ребенка на пожаре

Хозяйку фирмы «Галерея Вип-Тур» арестовали в Нижнем Новгороде. Причина — гибель ребенка на пожаре

Компания вывезла детей на частную турбазу, где произошел пожар с трагическим исходом

Турфирма Светланы Вахтель объявляла о новом наборе детей для отдыха на каникулах уже после трагедии

Светлана Вахтель взята под стражу. Ей вменяют некачественное оказание услуг, повлекшее за собой гибель ребенка. 41-летняя директор ООО «Галерея Вип-Тур» организовала выезд детей на осенние каникулы в гостевой дом, который сгорел в ночь на 2 ноября. Погиб десятилетний Кирилл Гергель.

Дело ведут специалисты первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте СК по Нижегородской области.

Вахтель арестовали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в феврале 2013 года обвиняемая зарегистрировала в налоговом органе ООО «Галерея Вип-Тур», основным видом деятельности которого является деятельность туристских агентств и туроператоров, а дополнительной — деятельность по дополнительному образованию.

В сентябре 2018 года обвиняемая решила организовать выезд несовершеннолетних туристов в помещение гостиницы «ForRest house», расположенной в поселке Волжское лесничество Городецкого района Нижегородской области.

Она утвердила проект для организации отдыха подростков и заключила договор аренды коттеджа.

28 октября 2018 года в коттедж заехали 14 школьников. Сопровождающие туристов взрослые не обладали знаниями и специальными навыками действия в чрезвычайных ситуациях, в том числе навыков действия по эвакуации детей при пожаре.

2 ноября в помещении гостиницы начался пожар, в результате отсутствия грамотной эвакуации детей один из детей погиб от отравления угарным газом. Тело мальчика искали около десяти часов.

Непосредственный свидетель трагедии и одна из трёх наставников Юлия Скугаревская рассказала, как все было.

Оказалось, что частная база отдыха ForRestHouse, где произошло возгорание, даже не числится в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления Нижегородской области.

Сама Светлана Вахтель в своем обращении в социальной сети заявила: «Дождитесь фактов, после них будет все ясно, что мы, я, вы, каждый можем реально сделать, чтобы предотвратить подобные ситуации».

Не прошло и месяца с момента трагедии, как нижегородцы начали получать рассылки от компании «Галерея ВИП-ТУР» с предложениями о новых выездах для подростков: Италия, Португалия, Латвия, Канарские острова и т. д.

Между тем отец погибшего мальчика в день его 11-летия обещал погибшему сыну: «Сынок, мы обещаем: все будут наказаны!».

29 ноября 2018 года обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: svetlana.vakhtel/Facebook.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram. 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления