Происшествия Предприимчивый нижегородец взял больничный, чтобы украсть 2 тонны рельсов

Предприимчивый нижегородец взял больничный, чтобы украсть 2 тонны рельсов

Его задержали с поличным

Житель Кулебак наивно подумал, что рельсы никому не принадлежат

Гениальный и легко выполнимый бизнес-план возник у одного нижегородца, когда он увидел недействующий железнодорожный перегон по маршруту Навашино — Кулебаки. Мужчина подумал, что рельсы, разумеется, никому не принадлежат. А если что-то плохо лежит, то почему бы не забрать?

Кража века осуществлялась в несколько заходов на прошлой неделе, о чём рассказали в ГУ МВД по Нижегородской области. Итак, как всё происходило.

Один из ремонтников железнодорожных путей заметил, как кто-то внаглую ворует рельсы. Он позвонил в полицию — силовики оперативно подъехали и схватили дельца с поличным. На момент задержания мужчина уже успел погрузить в багажник своего автомобиля 12 метров рельсов. Для выяснения всех обстоятельств его доставили в отдел.

Оперативники установили, что житель Кулебак приезжал за рельсами уже в четвёртый раз. Мужчина рассказал, что как-то в августе он ехал и увидел недействующий железнодорожный перегон, пролегающий из Навашина в Кулебаки. Почему-то ему подумалось, что имущество бесхозное.

Нижегородец ездил за рельсами с 8 по 14 октября. Он специально купил газовый баллон, с помощью которого нарезал их по 50 сантиметров. Ещё один любопытный момент — чтобы не отпрашиваться с работы, он взял больничный. Всего он украл 45 метров рельсов и сдал их на металлолом. Правда, за 2220 кг железа он получил всего 22,5 тысячи рублей.

На 28-летнего парня завели уголовное дело по 158-й статье УК РФ «Кража». Ранее он не был судим. Максимальное наказание, которое ему грозит, — лишение свободы до пяти лет.

Кстати, полгода назад NN.RU писал, что в Нижегородской области под суд отправили восемь человек, которые воровали рельсы и шпалы. За два года они украли 2,5 тысячи единиц имущества на восемь миллионов рублей. Дельцы успели «отмыть» семь миллионов рублей, после чего их задержали.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Ещё больше интересного на наших каналах в Twitter и Viber! Получайте самые свежие новости на ваше мобильное устройство, и читайте NN.RU где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления