Происшествия Взрыв газа на Краснодонцев фоторепортаж В свою квартиру — только в каске. Жителям взорвавшегося дома на Краснодонцев разрешили забрать вещи

В свою квартиру — только в каске. Жителям взорвавшегося дома на Краснодонцев разрешили забрать вещи

Для жильцов был составлен специальный график, приехать к себе домой они смогут по очереди

Людям выделили ограниченное время для посещения своих квартир, чтобы они смогли забрать вещи, мебель и бытовую технику

Жителям печально известного дома № 17 по улице Краснодонцев всё-таки разрешили вернуться в свои квартиры. Правда только за тем, чтобы забрать все необходимые вещи. NN.RU также побывал на месте событий и посмотрел, как люди навещают свои квартиры, возможно, в последний раз.

Напомним, взрыв в одной из квартир дома на улице Краснодонцев, 17 прогремел 11 июля. К счастью, жильцов тогда там не было. Тем не менее пострадали пять человек. На место прибыли не только сотрудники МЧС, но и местные власти во главе с губернатором. После совещания было принято решение временно расселить всех жителей дома. Следственный комитет, в свою очередь, возбудил уголовное дело. Отметим, что у этого инцидента есть «корни»: как сообщили следователи, в декабре 2019 года супружеская пара пенсионеров приобрела услуги по замене газового шланга у людей, которые представились сотрудниками газовой службы, но на деле оказались просто аферистами. По версии следствия, некачественный шланг мог послужить причиной произошедшего.

Также ранее мы писали о том, что на начало сентября власти оказали помощь 56 семьям, пострадавшим от последствий взрыва газа. Общая сумма выплат — 1 209 000 рублей (эти деньги предусмотрены на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в 2020 году).

Пропуск в свои же квартиры нижегородцы начали получать ещё на этих выходных. Прийти за вещами можно не всем сразу — был составлен специальный график, кому в какое время можно приходить. Причём попасть можно только по очереди в период с 10:00 до 16:00. Чиновники заверили журналистов, что жильцы знают о сформированном графике вывоза вещей.

Забирать крупногабаритные предметы, бытовую технику и мебель можно, однако в первую очередь рекомендуется забрать самое необходимое — тёплую одежду, документы и иные вещи, которые могут потребоваться в первую очередь. На входе в подъезды жильцам выдают пожарные каски: находиться в доме всё так же опасно.

Приехавшие на место семьи постарались забрать с собой всё, что только можно, большинству потребовалось вызвать грузовые автомобили для всех своих вещей. Мебель и холодильники пришлось не только вытаскивать из подъезда, но и нести до них — возле дома до сих пор стоит ограждение, проезжать к подъездам машинам категорически запрещено.

Пока что официальной информации о том, что дом будет признан аварийным и пущен под снос, нет, однако разговоры об этом всё чаще всплывают среди местных жителей. Как в таком случае они будут получать новое жильё, пока не известно. NN.RU следит за развитием событий.

Весьма любопытный декор окон оказался в квартире, находящейся по соседству с той, где произошёл взрыв
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления