
Люди платили немалые суммы, чтобы их близких похоронили именно на кладбище «Копосово-Высоково» в Сормовском районе
Фото: Наталья Бурухина
Поделиться
В Нижнем Новгороде пойдут под суд два смотрителя кладбища в Сормовском районе, которые брали взятки за незаконные захоронения. Они получали деньги от близких скончавшихся и за это разрешали хоронить людей именно на этом кладбище — хотя это запрещено. Смотрители даже выработали свою схему, составляя документы с фиктивными сведениями.
Как рассказали в областном СК, речь идёт о двух нижегородцах — одному из них
С 2014 по 2018 год они неоднократно получали «вознаграждения» от нижегородцев за выделение мест для новых захоронений. Для этого смотрители составляли фиктивные документы, где указывалось наличие родственных захоронений — это «создавало видимость их якобы законных действий». Размер взяток составлял от 20 до
На смотрителей возбудили уголовные дела по нескольким статьям УК РФ «Получение взятки за незаконные действия» и «Служебный подлог». В ближайшее время нижегородцы предстанут перед судом.
Кстати, буквально на днях мы писали, что областной Арбитражный суд принял к производству иск ФНС о банкротстве бывшего главы Управления муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода Николая Ингликова. Напомним, его осудили за то, что Ингликов ежемесячно получал деньги от смотрителя Ново-Сормовского кладбища за покровительство.