Происшествия Пожар в доме Чардымова фоторепортаж Утраченное наследие: как сейчас выглядит сгоревший дом Чардымова в Нижнем Новгороде

Утраченное наследие: как сейчас выглядит сгоревший дом Чардымова в Нижнем Новгороде

Огонь уничтожил старинную деревянную резьбу здания

Сгоревший дом Чардымова и пристройка на улице Большой Печерской

Пожар в деревянном здании на улице Большой Печерской в Нижнем Новгороде произошел в понедельник днем. Сотрудники МЧС полностью потушили огонь за три часа. Как сейчас выглядит сгоревший дом Чардымова — смотрите в фоторепортаже NN.RU.

Сообщение о пожаре в здании на улице Большой Печерской, 54 поступило в МЧС в понедельник в 11:13. Это бывший дом крестьянина Павла Чардымова. Он был построен в 1911 году и является объектом культурного наследия (ОКН), поскольку это яркий пример деревянного модерна с элементами русского народного стиля.

У этого здания есть пристройка, которая находится на территории компании-застройщика долгостроя ЖК «Парус». Он располагается по адресу: улица Большая Печерская, 54, литера А и не является объектом культурного наследия.

Этот дом попадал в зону строительства новой станции метро. Однако власти были намерены сохранить здание.

Больше всего от огня пострадал второй этаж. Та часть дома, которая представляет историческую ценность, практически вся сгорела.

— На прошлой неделе прошла «сносная комиссия», как мы ее называем, при Минграде. Было решено, что вся застройка, которая рядом, кроме этих ОКН [домов Чадымова и соседнего дома Башкирова], идет под снос для котлована метро. И, оказывается, приоритет метро выше ОКН. После этой комиссии произошел пожар, — рассказала NN.RU градозащитница Анна Давыдова.

По данным пресс-службы МЧС, огонь был полностью потушен в 14:35. Площадь пожара составила 510 квадратов, никто не пострадал.

Подробнее о том, что происходило во время пожара на Большой Печерской, мы рассказывали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления