Происшествия Под Дзержинском грибники нашли артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны

Под Дзержинском грибники нашли артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны

Боеприпас пролежал в земле не один десяток лет

Такой снаряд может сдетонировать в любое время

Необычные находки продолжают появляться в лесах Нижегородской области. Так, рядом с Дзержинском был обнаружен советский артиллерийский снаряд. Грибники, заметившие опасный предмет, обратились в правоохранительные органы. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Местные жители поселка Пыра отправились за грибами и случайно нашли 76-миллиметровый советский снаряд. Ржавчина покрыла металл, но силуэт остался четким. О своей находке они сообщили в правоохранительные ведомства, и на место выехали взрывотехники ОМОН «Буревестник», которые отвезли боеприпас на безопасное расстояние и разминировали его путем подрыва.

История снаряда довольно интересна: под него были разработаны множества знаменитых орудий, в том числе «трехдюймовка» — символ Первой Мировой войны. В Великую Отечественную войну этот калибр фактически спас страну: легендарное орудие ЗИС-3, разработанное в 1941 году Василием Грабиным, использовала как раз 76-миллиметровый снаряд. Напоминаем, что обо всех подобных находках необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы.

Поход в лес — риск, поэтому всегда следует заранее прокладывать маршрут и сообщать о своих передвижениях близким. Так, в Гагинском районе на сутки пропал мужчина. Когда нижегородца нашли, выяснилось, что у него случился инсульт. К счастью, медики смогли оказать ему помощь вовремя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления