Политика «Надо всё переварить»: как в Нижнем Новгороде смотрели послание Путина Федеральному собранию

«Надо всё переварить»: как в Нижнем Новгороде смотрели послание Путина Федеральному собранию

В нашем городе трансляцию организовали на стадионе, построенном к ЧМ-2018

Сперва собравшиеся слушали послание президента, потом было обсуждение

Пару часов назад Владимир Путин зачитал свое 16-е послание Федеральному собранию. Интересно было то, что в этом году Общероссийский народный фронт организовал трансляции во всех крупных городах на самых разных площадках — в Нижнем Новгороде речь президента смотрели на стадионе. NN.RU никак не мог пропустить столь увлекательное мероприятие.

Как мы уже рассказывали, на этот просмотр не мог попасть кто угодно — туда приглашали лишь представителей органов исполнительной власти Нижегородской области, журналистов, экспертов-политологов, лидеров политических партий, руководителей нижегородских вузов и общественников. Я заметил и нескольких студентов. Всего собралось порядка 70 человек. К моему сожалению, трансляция была устроена в конференц-зале на первом этаже стадиона, а не на самой арене — так что посмотреть на президента с больших экранов не получилось.

Перечислять всё, что говорил президент, не буду. Отмечу, что собравшиеся нижегородцы похлопали лишь один раз — когда Путин заявил, что школьников с 1 по 4 классы должны бесплатно кормить горячим питанием. Всё остальное время присутствующие лишь иногда одобрительно покачивали головами. Если хотите ознакомиться со всем, что говорил глава государства — мы вели большой онлайн с послания. Если вам лень его читать — вот краткое содержание часового спича президента.

Где-то треть зала так и осталась не заполнена

Пока глава Нижегородской области Глеб Никитин был в Москве и слушал поручения Владимира Путина лично, вице-губернатор Евгений Люлин был на стадионе «Нижний Новгород». Он прокомментировал журналистам речь президента.

— Первое, что нужно отметить — это социальная направленность послания. Половина была этому посвящена. В первую очередь, речь идёт о таких ключевых вещах, как здравоохранение, образование, помощь молодым семьям. Всё это может помочь с главной, на мой взгляд, проблемой, которая сейчас есть в обществе — бедностью. Надо делать так, чтобы экономика развивалась, чтобы деньги появлялись и выражались в зарплатах на конкретных предприятиях, поэтому инвестиционное и инновационное развитие, о чём говорил президент, это основа, — считает Люлин. — Конечно, интересным оказался блок про изменение Конституции. В обществе это уже не один год обсуждается — от радикальных до вполне умеренных решений. Президент поддержал второе предложение и сказал о конкретике, о том, что нужно изменить. Не всем было уютно во время послания — особенно, когда президент сказал, что если служишь государству, у тебя не может быть ни имущества, ни собственности, ни даже вида на жительство в другой стране. Будем говорить объективно — сегодня для многих это серьёзных удар. Но это абсолютно справедливо. Я считаю, что очень важное прозвучало про повышение роли Госсовета. Например, мы сейчас готовим целый ряд заседаний Госсовета вместе с Глебом Никитиным как руководителем рабочей группы по вопросам «Экологии». То, что теперь собирается вся проблемная повестка каждого региона, и всё это формируется в решение Госсовета под председательством президента — это очень правильно. Считаю, что будет правильным транслировать такой подход на региональный уровень — думаю, что руководители наших муниципальных образований под председательством губернатора могли бы многое делать, чтобы развивать и расширять повестку проблемных вопросов на нижегородской территории. Впереди предстоит много работы. Надо всё осмыслить, переварить. Есть чем заниматься — президент поставил чёткие задачи.

Евгений Люлин отметил, что послание Путина охватывает все сферы

Своим мнением поделился и председатель нижегородской гордумы Дмитрий Барыкин.

— Нижнему Новгороду предстоит приложить немало усилий, чтобы соответствовать приоритетам, озвученным в послании президента. В городе по-прежнему не хватает мест в яслях, недостаточно доступного жилья для молодых семей, школы нуждаются в капремонте. При этом в вопросах демографии нет мелочей: даже дефицит детских площадок во дворах и пандусов для детских колясок говорит о том, что город мало заботится о своих маленьких жителях. Уверен, что исполнительной городской власти не стоит полагаться только на федеральные и региональные усилия по социальной поддержке материнства и детства. Как показала реализация нацпроектов в 2019 году, с выделением средств из вышестоящих бюджетов проблем не бывает — все вопросы касаются только грамотного их использования на муниципальном уровне, умения качественно работать и укладываться в сроки.

В свою очередь глава региона Глеб Никитин, как главный единоросс области, заявил, что партия будет контролировать создание дополнительных мест в детсадах по региону.

NN.RU обязательно будет следить за исполнением пожеланий президента в Нижегородской области.

Уважаемые читатели, а что вы скажете об изменениях, которые озвучил президент? Пишите об этом в комментариях под этим материалом или же в нашей группе «ВКонтакте».

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Михаил Ефремов, Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления