Политика Нижегородские власти начали съезжать из кремля

Нижегородские власти начали съезжать из кремля

Роль «первопроходца» досталась Министерству спорта

Переезд органов исполнительной власти с территории кремля может затянуться на долгие годы

Началось «великое переселение» по-нижегородски. Если конкретнее — местные власти постепенно покидают кремль, тем самым освобождая историческую территорию. Губернатор рассказал, кого переводят в первую очередь и на сколько затянется этот процесс. Спойлер: быстро всё провернуть не получится.

Напомним, сейчас на территории Нижегородского кремля размещаются правительство региона, законодательное собрание и мэрия. Ещё в сентябре прошлого года нам подтвердили в областной пресс-службе, что власти действительно рассматривают возможность освобождения территории от размещения органов исполнительной власти. Об этом заговорили после рабочей поездки вице-премьера Виталия Мутко в Нижний Новгород, когда он предложил использовать кремль лишь как музейное пространство.

— У нас эта работа уже идет. Мы переводим Минспорта Нижегородской области с территории кремля на стадион «Нижний Новгород». Минкультуры региона также планируем переместить. Освобожденный корпус будет отдан под музейные пространства, — рассказал Глеб Никитин агентству ТАСС.

Эту информацию подтвердили NN.RU и в областном правительстве. Кстати, также рассматривается вопрос о переезде городской администрации. Мэрия занимает Дом Советов, который является памятником конструктивизма 1930-х годов. Там бы хотели сделать музей русского авангарда.

Тем не менее губернатор подчеркнул, что освобождение кремля — дело небыстрое, это «стратегическое направление».

— Это перспектива ближайших, может быть, десяти лет. Каждый проект нужно детально прорабатывать, не по каждому зданию такие проекты есть и не везде есть соответствующие ресурсы, — заключил глава региона.

Напомним, главная достопримечательность Нижнего Новгорода была недоступна несколько месяцев — кремль закрыли, чтобы не создавать дополнительную угрозу распространения коронавируса. На днях его наконец открыли, поэтому мы поспешили вновь прогуляться по этой территории. За это время там произошёл ряд всевозможных метаморфоз. На это надо смотреть, так что публикуем большой фоторепортаж с территории обновлённого кремля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления