Недвижимость Новый закон Нижегородской области решит проблемы полутора тысяч обманутых дольщиков

Новый закон Нижегородской области решит проблемы полутора тысяч обманутых дольщиков

Пока это только проект

Скоро дольщики будут принимать поздравления

Законодательному собранию Нижегородской области предложили внести изменения в региональные законы «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области» и «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков…».

Врио губернатора Глеб Никитин — а инициатива исходит от него — уверен, что таким образом удастся существенно облегчить положение дольщиков.

Так, на данный момент глава региона может предоставить землю без торгов только для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения или для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Измененный закон, если его примут депутаты, разрешает отдать землю тем, кто берет на себя обязательства недобросовестного застройщика — если, конечно, его дольщики внесены по закону в реестр обманутых.

При этом новый инвестор должен будет внести разницу между рыночной стоимостью земли и объемом господдержки на достройку дома.

Также законопроект ликвидирует понятие «жилье экономического класса», заменив его «стандартным жильем».

Назначение органов надзора за долевым строительством, определение их полномочий, ведение реестра пострадавших граждан и перечня долгостроев областное правительство оставляет за собой.

Также предлагается расширить перечень мер господдержки обманутых дольщиков. Кроме упомянутой возможности передачи инвестору земли без торгов, предоставить ему право отдать квартиры гражданам в собственность.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в нем частично учтены предложение дольщиков ЖК «На Гончарова», а также что он поможет решению проблем 1500 обманутых дольщиков. Подчеркивается, что дополнительных финансовых затрат его реализация не потребует.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!

Текст: Ирина Видонова
Фото: vk.com/ «Вестник Квартала Европейский»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы