Недвижимость Происшествия репортаж Крошечные комнаты, вонь и грязь: дзержинцы не уезжают из разрушающегося дома, потому что другое жилье еще хуже

Крошечные комнаты, вонь и грязь: дзержинцы не уезжают из разрушающегося дома, потому что другое жилье еще хуже

Общежитие признали аварийным после того, как осыпалась одна из стен и треснули перекрытия

Среди переселенцев много семей с детьми, которые всю жизнь живут по общежитиям

Дзержинское общежитие, расположенное на улице Ситнова, наконец признали аварийным. В мае здесь обрушилась часть стены — кирпичи буквально выпали из нее. Затем трещины пошли выше, и в итоге под угрозой обрушения оказалось целое крыло. Власти провели экспертизу и выяснили, что жить тут нельзя. Вообще. Но из опасного строения дзержинцам предложили перебраться в еще более удручающее место. О людях, вынужденных скитаться по общежитиям без надежды обрести свой дом, — в репортаже NN.RU.

Камнепад в туалете


У уже знакомого нам дома № 10 на улице Ситнова на этот раз собралась целая толпа. Здание окружено ограждениями, повсюду надписи «ОПАСНАЯ ЗОНА» и десятки красно-белых аварийных лент. У входа суетятся неразговорчивые сотрудники МЧС, таскающие тюки и коробки жители и полицейские. По двору бегают дети, двое чуть ли не врезаются в съемочную группу.

— А почему мы переезжаем?

— А там правда стена развалилась? И всё на голову нам может упасть?

Ребята звонко смеются. А вот родители их энтузиазма не разделяют.

Софья, мать двоих детей и героиня предыдущего репортажа про эту общагу, показывает нам видео, которое она сняла в своей новой комнате — в коридорке на улице Ульянова, 9.

— Коридор и кухня там еще ничего. Но вот комната! Я захожу, и меня сшибает запах. Кошачьей мочой воняет! А мне в эту комнату детей селить. А туалеты вы там видели?

Софья считает, что условия жизни на Ульянова непригодны для ее детей, и отказывается переезжать

Туалеты нам немедленно демонстрируют: их вид действительно оставляет желать лучшего. В кабинках грязно, всё в разводах и окурках.

А еще Софья рассказала, как начинался их переезд с Ситнова. 9 июня женщина услышала треск в коридоре, а с потолка туалета начали сыпаться кирпичи и штукатурка.

— Биотуалеты, которые нам поставили в мае, увезли через неделю. Ну мы продолжили ходить в наши, хотя там и опасно. Пошла я один раз — а тут камнепад. После этого расселение быстро начали.

Проход в дом на Ситнова сейчас закрыт, у входа дежурят полицейские

Константин Бутырев, начальник технического отдела компании «Сириус Проект», которая занималась технической экспертизой состояния дома, рассказал нам, что повреждения здания столь критичны, что жить в нем дальше стало просто опасно:

— Наружная стена разрушилась из-за воздействия атмосферных осадков и постоянной влажности — за ней расположены душевые. Также на эту часть кладки давила вентиляционная труба, закрепленная лишь сверху. В результате всех этих воздействий стена разрушилась. Мы обследовали дом 19 мая, после этого было установлено временное укрепление. И уже 10 июня мы установили, что деформация продолжается и находиться в здании нельзя.

«Жить с детьми здесь невозможно»


Несмотря на все разрушения, Софья собирается оставаться на Ситнова столько, сколько потребуется, чтобы ей с детьми дали нормальное жилье.

— Я туда не поеду! В такие условия, с детьми! Там невозможно жить. В первый день приехали — в комнате нет ничего, вонь, девятиметровый чулан. Где нам, говорю, спать? На полу? Уехали обратно. Я туда больше не вернусь.

Офицер на пенсии Аслан с Софьей солидарен, однако выбора у него нет — бывший военный переезжает на Ульянова.

— Очень маленькая комната, 12 квадратных метров. У меня в нее вещи просто не влезут — это невозможно. Я не знаю, как дальше жить тут. Администрация ничего не говорит. Поезжай туда, и всё. Сказали ехать — еду. Есть! — пожилой военный отдает честь не без доли издевки.

Жители Ситнова, 10 пакуют вещи к переезду

Из дома входят и выходят люди, носят тюки, грузят коробки в «Газель». Повсюду утварь, суета и дети, между ногами прошмыгнула чья-то кошка. Ярко-синий вентилятор, который еще не успели загрузить, крутит лопастями при порывах ветра.

На Ульянова нас посещает острое чувство дежавю — общежитие очень похоже на то, что на Ситнова, даже цвет стен такой же — бледно-зеленый. Новые жильцы еще не появились, поэтому комнаты мы осматриваем в одиночестве: старые длинные коридоры, общая кухня с белыми занавесками, советскими плитами и иконами в углу.

Общая кухня в общежитии на Ульянова

Находим комнату Сони — при входе в нос действительно бьет кошачий запах. Здесь есть только стеллаж, чьи-то коробки и маленькая миска для кошки в углу — пустая. Нет не только мебели для взрослого и двух детей, но и возможности ее размещения — в комнатушке едва поместится одна кровать.

Комната, которую дали Соне для проживания с двумя детьми

А вот туалеты здесь действительно поразительные — Соня не обманула. Слова здесь ни к чему, просто посмотрите на фото.

Туалеты на Ульянова, из-за которых жители отказываются переезжать сюда с детьми

Спустившись на второй этаж, наблюдаем картину совсем иную: за стеклянной дверью виднеются уютные кресла и зеленые растения. При входе — стол, явно предназначенный для консьержа. Здесь уже появились переселенцы с Ситнова — люди носят коробки и ведра, перекрикиваются сквозь двери комнатушек.

Гостиная в коридоре на втором этаже общаги на Ульянова

В одной я нахожу нашу знакомую с Ситнова — бабу Валю, самую пожилую жительницу общежития. Она выглядит явно веселее, чем во время нашей первой встречи.

— Нравится вам ваша новая комната? — спрашиваю.

— Понравилась очень! Лучше, чем там. Я бы желала здесь остаться.

Бабушка Валя в своей новой комнате

Как съемочной группе позже объяснили соседи, условия на втором этаже немного лучше: здесь новые отремонтированные туалеты, душевые кабинки и в целом намного чище. Всё потому, что на третий этаж несколько лет назад расселили жителей неблагополучного сгоревшего дома, и с тех пор жители окрестных домов страдают от неприятного соседства.

— У нас раньше никогда тараканов не было, а тут полезли! Говорят, там и крысы есть. А в доме напротив продают «бибику» — спирт такой, некачественный. Так эти, из общаг, от него умирают регулярно. Раньше тихий двор был, спокойный, — делятся с нами бабушки, сидящие на детской площадке во дворе общежития.

Комната или деньги


В дзержинской администрации нам рассказали, что с жителями общежития вчера встречался глава города Иван Носков. Он заверил горожан, что предоставленное жилье — в любом случае временное.

— Вариантов два: переселиться в те помещения, которые мы предоставляем, либо найти подходящий для себя вариант самостоятельно и получить компенсационную выплату за съем жилья в размере до 16 тысяч рублей — в зависимости от количества комнат, — сообщил мэр.

Жильцы, которым достался третий этаж, надеются, что общага на Ульянова не станет их домом на долгие годы

Журналистам NN.RU Носков рассказал, что донес до жителей всю необходимую информацию, и переселение завершится максимум через пару дней.

— Понятно, что общежитие на Ульянова, 9 — это не самое комфортабельное жилье, но в нем вполне можно находиться. Есть нормальные туалеты, душевые, кухня. Переночевать там вполне возможно, тем более в такой экстренной ситуации.

Куда переедут Софья с сыном и дочкой, Аслан Абдулаев и другие дзержинцы, которым достались комнаты на третьем этаже, после того как ситуация перестанет быть экстренной, никто пока не может сказать.

Напомним, ранее мы рассказывали, каково дзержинцам жить в общежитии, где после капремонта разваливаются стены, а власти закрыли людям доступ в туалеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления