Недвижимость Список обманутых: разбираем, почему нижегородские дольщики продолжают оставаться без жилья

Список обманутых: разбираем, почему нижегородские дольщики продолжают оставаться без жилья

В нынешнем году без квартир осталось почти 3,5 тысячи человек

На данный момент в регионе 19 домов признаны проблемными

Покупка квартиры в новостройке подобна русской рулетке. Отдаешь деньги застройщику и с волнением ждешь: построят дом или нет. Как показывает статистика по Нижегородской области, дожидаются жилья далеко не все. О том, почему нижегородцам приходится бороться за свои квадратные метры и как не получить звание обманутого дольщика, разбирался корреспондент NN.RU.

Список обманутых

При покупке недвижимости участник долевого строительства, подписывая договор, надеется в указанную дату заехать в квартиру. Однако так происходит не всегда, и покупатель, слушая обещания застройщика, начинает долгий путь ожидания. Причины сорванных сроков могут быть разные: от банкротства до возбуждения уголовного дела против руководства фирмы.

Статистика по обманутым дольщикам в Нижегородской области неутешительная. На январь 2021 года без жилья осталось 3480 человек. Такие данные приводит инспекция государственного строительного надзора по Нижегородской области. Всего на данный момент в реестре проблемных объектов по региону находится 19 объектов. По информации GiperNN, не получили свои квартиры 1654 обманутых дольщика. Большая часть долгостроев, а именно 13, расположены в разных районах Нижнего Новгорода. Еще два в Дзержинске, три объекта в Кстове и один на Бору.

При этом, по информации нижегородского Министерства строительства, до конца нынешнего года планируется достроить 11 проблемных домов и восстановить права 651 дольщика. В перечень включены многолетний долгострой «Парус» на площади Сенной, ЖК «Сердце Нижнего» на улице Ильинской и «Университетский» на Казанском шоссе. Также достроить планируется ЖК «Ренессанс» на Тверской и Славянской и семь домов в печально известном ЖК «Новинки Smart City».

Как понять, что застройщик проблемный?


Обманутые дольщики ЖК «Европейский квартал» выставили на стройке манекены, символизирующие жильцов

Первое, что привлекает нижегородцев покупать жилье в новостройках, — низкие цены на этапе строительства. Действительно, купить вторичку или квартиру в уже готовой новостройке окажется несколько дороже. Кроме того, приятнее приобрести юридически чистое жилье без бывших собственников. И, конечно же, в новой квартире появляется больше возможностей оформить планировку и дизайн квартиры под себя.

Однако стоит быть максимально внимательным при заключении договора с застройщиком. На сайте регионального Минстроя размещена памятка, в которой говорится, на каких моментах необходимо сконцентрироваться при подписании документов.

Генеральный директор компании ННДК Михаил Иванов советует посмотреть, что писали о строительной компании в СМИ, проверить, есть ли у застройщика аккредитация в надежных банках.

— Выбирайте застройщика, который профессионально этим занимается. Потому что есть компании, которые долго работают на рынке и занимаются только строительством, а есть компании, которые занимаются разовыми проектами, зачастую случайными для инвестора. К таким проектам нужно относиться настороженно, — отметил гендиректор ННДК.

Не лишним будет пробить информацию о возможных проблемах с застройщиком на доступных ресурсах. Например, в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).

— Единый ресурс был создан на базе портала «ДОМ.РФ», где собрана информация о новостройках. На сайте ЕИСЖС собрана вся отчетная документация о жилищном строительстве. Каждый дольщик может найти информацию о застройщике и проекте, а также посмотреть, были ли у компании нарушения или срывы сроков на других стройках. А в проектной декларации можно найти данные о том, какие изменения застройщик вносил в строительство, а также посмотреть финансовые отчеты фирмы, — пояснил исполнительный директор агентства по недвижимости «Адрес» Сергей Петров.

Если же данные о компании в единой системе отсутствуют, это повод насторожиться и уточнить у застройщика, почему данные не внесены в реестр.

Отчаянный креатив


Так дольщики «Новинки Smart City» обратились к президенту РФ

Далеко не всегда проблему затянувшегося строительства удается решить быстро и мирно. Ожидающие годами получения квартир дольщики от отчаянья переходят к действиям. Цель одна — привлечь внимание властей к своей проблеме и получить ключи от заветной квартиры.

Одним из примеров подобных практик стали дольщики из жилого комплекса «Новинки Smart City». Строительство домов началось еще в 2014 году, однако из-за нехватки финансирования застройщик «Квартстрой-Центр» приостановил работы в августе 2015 года.

Согласно информации в «Контур.Фокусе», компания «Квартстрой-Центр» признана банкротом. В конце 2016-го региональный Минстрой в ходе проверки выявил нецелевое использование денег участников долевого строительства и нарушение прав дольщиков ЖК «Новинки Smart City» из-за отсутствия необходимого финансирования на завершение объекта. Кроме того, при строительстве жилого комплекса были выявлены нарушения пожарной безопасности и ведение строительства с отступлением от проектной документации. Против компании подано более сотни исков по вопросу долевого строительства, а также несколько заявлений в суд о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды.

Через четыре года Фонд защиты прав дольщиков взял на себя обязательства по завершению ЖК «Новинки Smart City». По его заказу компания «Политехстрой» из Москвы продолжила строительство ЖК «Новинки Smart City». На данный момент из 25 домов сданы лишь 8. Достроить жилой комплекс планируется в 2022 году. Однако сами дольщики в это верят с трудом. По их словам, строительство домов замедлилось, а на стройке работает не больше 40 человек.

Согласно информации в «Контур.Фокусе», компания «Политехстрой» имеет лицензию на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия. В столице организация выиграла госзакупки на реставрацию Политехнического музея, консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации в Москве и Калининграде. Кроме того, согласно «Известиям», компания занимается достройкой жилых комплексов в Москве, подрядчиком которой был Urban Group. Организацию признали банкротом в 2018 году, после чего объекты перешли Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства. В нынешнем году компания была оштрафована на 50 тысяч рублей за нарушение требований проектной документации при строительстве ЖК «Новинки Smart City».

Для себя нижегородцы выбрали иной путь общения с властями. Дольщики разбивали палаточный лагерь возле недостроенных домов, снимали музыкальный клип в масках чиновников на мотив песни «Агаты Кристи» «Как на войне». Также нижегородцы обращались к президенту РФ с помощью надписи на поле возле долгостроя: «SOS Путин». А в прошлом месяце, бунтуя против замедлившихся работ, местные жители установили на дороге возле недостроенных домов унитаз и диван, на котором сидел скелет, так и не дождавшийся своей квартиры. Также был прикреплен плакат со словами: «800 лет — 800 пустых обещаний».

Как рассказала корреспонденту NN.RU одна из дольщиц Елена, привлечение внимания к проблеме помогает хоть немного сдвинуть строительство с мертвой точки.

— Получается, что как только какой-то акцией о себе напоминаем, то работы хоть на полшажка начинают двигаться. Когда написали на поле «SOS ПУТИН», на дома поставили кран, создали видимость, что работают, — рассказала Елена.

Дольщики еще одного нижегородского долгостроя ЖК «Европейский квартал» на улице Тимирязева оказались в не менее неприятной ситуации. Застройщик ООО «Квартстрой-НН» переносил сроки сдачи регулярно с 2014 года, ссылаясь на «непростую экономическую ситуацию». В 2016 и 2017 годах работы в домах прекратились вовсе, и дольщики начали добиваться реакции властей различными способами: они выходили с гробом на Покровку, выставляли в окнах недостроенного дома манекены, проводили пикеты и даже пытались жить в недостроенном жилье.

В декабре 2017 года два дома из четырех многострадального ЖК «Квартал Европейский» были достроены на личные средства дольщиков. Жители сложились деньгами, оформили документы и достроили свой дом. Это был уникальный случай в истории нижегородских долгостроев. В 2020 году Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства решил достроить жилой комплекс. Подрядчиком выбрали всё тот же московский «Политехстрой». Планировалось, что ЖК достроят к 800-летию Нижнего Новгорода в нынешнем году. Однако позднее сроки завершения строительства перенесли на 2022 год.

Есть ли пути решения?


Для решения проблемы разрабатываются региональные и федеральные программы

По мнению Михаила Иванова, проблема долгостроев в регионе остается до сих пор, но ее активно решают на региональном и федеральном уровнях. Такого же взгляда на ситуацию придерживается и. о. директора агентства по недвижимости «Адрес» Сергей Петров.

— Есть правительственные программы, в рамках которых инвесторы и девелоперы достраивают дома за свой счет. Плюс привлекают федеральный Фонд обманутых дольщиков, который выделяет средства на достройку проблемных домов или выплату компенсаций обманутым дольщикам, — пояснил Петров.

Кроме того, в 2019 году была принята новая модель финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов. С этого момента застройщики больше не могли привлекать напрямую средства граждан для возведения домов, а использовали собственные средства или выбирали проектное финансирование. Теперь при покупке квартиры в новостройке средства хранятся на специальном счете в банке. Застройщик получает деньги за недвижимость только после сдачи объекта в эксплуатацию в указанный по документам срок. До этого момента сумма заморожена на счету.

— Эскроу-счета являются гарантией того, что застройщик не имеет доступа к деньгам, которые поступили на эти счета. Раньше было несколько вариантов избегания рисков при строительстве. Например, через страхование или застройщик мог отчислять средства в федеральный фонд, который гарантировал достройку объекта, — рассказал Сергей Петров.

В случае неисполнения обязательств застройщиком по вводу объекта в эксплуатацию деньги перечисляются обратно дольщику.

По мнению опрошенных специалистов, необходимые изменения для защиты прав обманутых дольщиков в законодательство уже внесены, в том числе и для решения проблемы существующих долгостроев.

— Самое безопасное при покупке квартиры в новостройке — это брать жилье в объекте, который уже достроен. Есть выбор: либо дешевле, но с определенными рисками, либо надежно, но в соответствии с рыночными ценами, — заключил Сергей Петров.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом количество проблемных домов значительно уменьшилось. Так, на конец 2020 года в регионе оставались данные о 80 долгостроях. Исключить 177 домов из этого списка удалось после завершения строительства и выплаты компенсаций собственникам.

Еще в 2019 году губернатор Глеб Никитин сказал, что проблему обманутых дольщиков решат к 2023 году. Тогда из бюджета региона было выделено более 1,6 миллиарда рублей.

Однако, по словам Сергея Петрова, не все долгострои находятся в программе. Например, дом на пересечении улиц Полтавской и Генкиной, который начали строить в 2004 году, но до сих пор не сдали, или дом на улице Июльских Дней, который стоит с 2012 года. Получается, что решить проблему долгостроев повсеместно правительству еще предстоит.

Ранее мы рассказывали, что Нижний Новгород занял первое место по темпу роста цен на вторичное жилье среди регионов России в июле. Столица Приволжья обогнала даже Москву и Питер по скачку стоимости на недвижимость. А средняя стоимость квадратного метра составила 86,75 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления