Религия обзор Чем лютеране отличаются от православных? А мусульмане? Разбираемся в нижегородских конфессиях

Чем лютеране отличаются от православных? А мусульмане? Разбираемся в нижегородских конфессиях

Карточки NN.RU ко Всемирному дню религий

Согласно данным правительства Нижегородской области, в регионе смешанный религиозный состав

Каждое третье воскресенье января отмечается Всемирный день религий. В этом году он приходится на 17 января. Праздник учрежден по инициативе ООН, и его основная задача — обратить внимание людей на то, что религия должна объединять, а не вызывать споры и конфликты. Этот день особенно актуален для Нижегородской области, на территории которой зарегистрировано более 600 религиозных организаций.

  1. Основные религиозные течения
  2. Иудаизм только для евреев?
  3. Каким бывает христианство?
  4. Как появились католики и где их найти в Нижнем Новгороде?
  5. Нижний Новгород и раскол православной церкви
  6. Протестантизм — секта или нет?
  7. Чем ислам отличается от иудаизма и христианства
  8. Есть ли индийские религии в Нижнем Новгороде?
  9. Религиозный обряд с пивом и тефтелями
1

Основные религиозные течения

В традиционной классификации мировых религий выделяют христианство, ислам и буддизм. Однако условно можно выделить еще несколько групп.

Авраамические религии — это общее название монотеистических религий, ядро суждений которых основано на Откровении о том, что Бог заключил союз с Авраамом. К таким можно отнести иудаизм, христианство и ислам.

Индийские религии — это вероисповедания, возникшие на Индийском континенте: индуизм, джайнизм, буддизм и сикхизм.

Религии Дальнего Востока: тут принцип такой же, как и в индийских религиях, — название отражает место происхождения религии. Это, как правило, даосизм, конфуцианство, синтоизм.

2

Иудаизм только для евреев?

Нижегородская синагога располагается на улице Грузинской

В основе иудаизма лежит идея о том, что Бог сотворил мир и людей по своему подобию. Это является свидетельством любви Бога к человеку. Добиться спасения души в иудаизме можно посредством поступков. Представители религии также ожидают пришествие мессии.

Христиане в качестве такого мессии считают Иисуса Христа, но иудеи его не признали.

Иудаизм — это, прежде всего, национальная религия евреев, однако иудеем можно стать и не имея еврейских корней. Для этого нужно совершить переход в иудаизм — гиюр.

Есть ли иудеи в Нижнем Новгороде?

По данным нижегородской еврейской общины, в городе проживает около 20 тысяч евреев, из которых около 5 тысяч активных прихожан.

В городе имеется специализированный детский сад, общеобразовательная еврейская школа и молодежный клуб.

3

Каким бывает христианство?

Христианство является самой крупной авраамической религией как по численности последователей, так и по географическому распространению. Религия возникла на основе жизни и учения Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Для христиан Иисус — спаситель человечества.

Основными ответвлениями христианства являются православие, католицизм и протестантизм.

До начала второго тысячелетия христианство было единым. В 1054 году произошел церковный раскол, который разделил христианство на последователей Римско-католической церкви (с центром в Риме) и Православной (Восточная Римская империя, или Византия, с центром в Константинополе). В следующие века, в зависимости от сфер влияния Рима и Константинополя, одна часть Европы стала католической, другая — православной.

В 1517 году в католической церкви началась Реформация. Немецкий доктор богословия Мартин Лютер резко выступил против злоупотреблений католического духовенства, в том числе против индульгенций, которые освобождали от грехов за деньги. Сторонники идей Лютера и стали протестантами.

4

Как появились католики и где их найти в Нижнем Новгороде?

Так выглядит католическая церковь Успения Пресвятой Девы Марии на улице Студеной, 10б

  • Основным религиозным различием между католиками и православными стал вопрос о Святой Троице. В православной церкви говорят о Святом Духе, исходящем только от Бога Отца, а в католичестве добавляют, что Святой Дух исходит еще и от Бога Сына.

  • Чистилище — понятие, присущее исключительно католикам. Оно подразумевает, что человек не сразу же попадает в ад за грехи, а имеет возможность очиститься уже после смерти и, пройдя чистилище, имеет шанс попасть в рай.

  • Личность Девы Марии в разных ответвлениях христианства воспринимают по-разному. В православии ее рассматривают как человека, в то время как католики обожествляют ее, приписывают отсутствие первородного греха и непорочное зачатие.

  • В православии также отсутствует наместник Бога на земле и глава церкви. Титул патриарха имеет гораздо меньшую сакральность, чем титул Папы Римского, который, по мнению католиков, непогрешим.

А есть ли католическая церковь в Нижнем Новгороде?

Первые католики появились в Нижнем Новгороде еще до Петра I, в XVII веке. Их численность увеличивалась во время петровских преобразований и после них. После войны 1812 года в Нижнем Новгороде осталась часть французских военнопленных, а в 1861 году в городе появился первый католический храм. Значительной частью католического прихода в Нижнем Новгороде были поляки — их ссылали сюда после восстаний 1830 и 1863 годов.

Здание нынешней католической церкви хронологически является третьим в городе. После религиозных гонений XX века католический приход был официально зарегистрирован в 1994 году.

Ежедневно в храме проходят службы, а по субботам есть месса на латинском языке.

5

Нижний Новгород и раскол православной церкви

В 1650–1670-е годы в Русском Царстве произошел раскол церкви, связанный с изменениями богослужебных книг обрядами. Автор реформы — патриарх Никон.

Основная задумка реформаторов была в том, чтобы унифицировать русскую Церковь, которая имела множество обрядовых особенностей, в соответствии с греческой, которая считалась главной. Духовенство разошлось в таких вещах, как крестное знамение (три пальца вместо двух раньше), направление движения крестного хода и некоторых других. Реформаторов поддержал царь Алексей Михайлович, отец основателя Российской империи Петра I, — возможно, именно поэтому в расколе победило никонианство.

Есть ли старообрядцы в Нижнем Новгороде?

Интересно, что инициатор реформы патриарх Никон и главный ее противник протопоп Аввакум были почти земляками и оба родились в Нижегородском уезде. Никон — в селе Вельдеманове, а Аввакум — в селе Григорове.

На данный момент в области находится около 50 старообрядческих сооружений и несколько десятков тысяч старообрядцев.

6

Протестантизм — секта или нет?

Протестанты отделились от католиков после Реформации в XVI веке

Вопрос спасения души является основным в Реформации. Сторонники Лютера, которых стали называть протестантами, опирались на послание апостола Павла и утверждают, что спасение происходит только верой, независимо от молитв и дел. Это противоречило практике индульгенций, которые мог приобрести каждый за определенную плату и этим якобы сокращал себе время пребывания в чистилище.

Лютер также отверг идею о том, что церковь или священнослужители обладают какой-либо духовной силой, так как церковь придумали люди, а христианину не нужны священники для получения милости Бога. Таким образом, утвердился термин «всеобщее священство».

На успех Реформации также повлиял перевод Библии на немецкий язык. Дело в том, что ранние тексты Писания были на латыни, которой не владело простое население. Всеобщая доступность Библии позволила народу самому знакомиться с текстом Писания и обсуждать его.

Таким образом выделилась такая деноминация, как лютеранство, названная в честь идейного вдохновителя Реформации. Лютеране придерживаются тезисов, выдвинутых Мартином Лютером.

А есть ли лютеранская церковь в Нижнем Новгороде?

Приход Евангелическо-лютеранской церкви впервые упоминается в 1585 году. Ранее здание лютеранской церкви располагалось в центре города на месте нынешнего кинотеатра «Октябрь». Здание церкви было утеряно из-за религиозных гонений в советский период. Нынешний приход Евангелическо-лютеранской церкви возродился в 1995 году.

Дальнейшие ответвления от протестантизма дала идея Лютера о том, что суть церкви раскроется после всеобщего ознакомления с текстом Библии.

Для сторонников баптизма обязательным является крещение в сознательном возрасте

Так, в 1658 году появился баптизм. Для последователей этой деноминации принципиально важным является крещение в сознательном возрасте, причем осуществляется это однократным полным погружением в воду. Обливание и окропление не признаются. Таким образом, баптисты отвергают крещение детей, которое свойственно другим ответвлениям христианства.

Пятидесятничество одно из самых молодых направлений в протестантизме, которое придает особое значение крещению Святым Духом. Оно появилось в начале XX века и сейчас является самым многочисленным ответвлением протестантизма. Сила, полученная в момент крещения, по мнению пятидесятников, проявляется в говорении на других языках во время молитвы. Пятидесятники более склонны к отказу от вредных привычек, не используют оружие и проповедуют «непротивление злу».

7

Чем ислам отличается от иудаизма и христианства

Ислам — самая молодая из мировых религий и единственное религиозное течение в мире, у которого есть сразу два названия: ислам и мусульманство. Оба термина могут быть равноправно использованы, поскольку они синонимичны. Слово «ислам» имеет арабские корни и переводится как «покорность и подчинение воле Всевышнего». Слово «мусульманство» в арабском мире практически не употребляется, но в русском языке используется по отношению к последователям ислама. По мнению культурологов, термин «ислам» является официальным и наиболее распространенным во всем мире.

Ислам тоже берет свое начало от Откровения, которое было у Авраама, но Мухаммед стал очищать его от «искажений», которые были у иудеев и христиан.

  • Основателем ислама стал пророк Мухаммед, создавший общину, которая легла в основу государственного устройства Арабского халифата.

  • Среди принципов ислама — единобожие: «нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммед — пророк Аллаха».

  • Согласно исламу Аллах передал Мухаммеду через ангела Коран, который стал священным писанием для мусульман.

  • Священная книга мусульман — Коран состоит из 114 глав (сур). Суры называются по принципу самой яркой фразы из главы, ставшей афоризмом или главной темой суры.

Есть ли мечеть в Нижнем Новгороде?

В некоторых селах области в 50-е годы XX века начали работать мечети, а в Нижнем Новгороде была зарегистрирована первая мусульманская община. В 1988 году мусульмане получили обратно здание Нижегородской Соборной мечети, на базе которой в 1991 году возник Нижегородский мухтасибат. Духовное управление мусульман Нижнего Новгорода и области было создано 1993 году.

Сейчас в Нижегородской области насчитывается 63 мечети и 57 религиозных организаций мусульман.

8

Есть ли индийские религии в Нижнем Новгороде?

Буддисты отрицают идею Бога-творца

Буддизм — одна из мировых религий. В отличие от двух других, в буддизме отрицается идея Бога-творца и вечной души. Учение базируется на четырех главных принципах:

  1. Несовершенство мира, полного страданий.

  2. Жажда жизни — источник страданий, таким образом, происходит круговорот жизни, смерти и перерождений.

  3. Прервать круговорот сансары можно, только достигнув духовного просветления.

  4. Избавиться от страданий можно, пройдя восьмеричный путь.

Есть ли буддисты в Нижнем Новгороде?

Нижегородский буддийский центр основан в 1992 году. Он входит в Российскую Ассоциацию буддистов школы Карма Кагью, самую большую буддийскую организацию на территории России, объединяющую более 80 центров и групп медитации.

9

Религиозный обряд с пивом и тефтелями

Основателем движения является Бобби Хендерсон. В 2005 году он, в качестве знака протеста против концепции креационизма (теории, допускающей существование творца — Прим.ред.), создал свою пародию на религию. Пастафариане утверждают, что веруют в сверхъестественного создателя, который выглядит как макароны с тефтелями — Летающий макаронный монстр. У течения есть свои святые и своё «священное писание.

В Нижнем Новгороде Церковь летающего макаронного монстра первый раз была зарегистрирована в 2016 году местным предпринимателем Михаилом Иосилевичем. Российские органы власти юридически признают ХраЛММ как религиозное объединение.

На причастии сторонники движения принимают стакан пива и тефтели с макаронами. Кстати, недавно нижегородская епархия ХраЛММ лишила музыканта Сергея Шнурова статуса святого из-за его отступления от принципов, разделяемых пастафарианами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления