Наука Нобелевский лауреат по физике работал в Нижнем Новгороде

Нобелевский лауреат по физике работал в Нижнем Новгороде

Выясняем, чем он занимался

Жерар Муру руководил в Нижнем Новгороде реализацией мегагранта

Накануне стало известно, кому присуждена Нобелевская премия по физике за 2018 год. Лауреатами стали трое ученых. Один из них жил и работал в Нижнем Новгороде.

Девять миллионов шведских крон поделили между тремя учеными. Половину присудили Артуру Ашкину за создание «оптического пинцета», а вторая часть суммы досталась Жерару Муру и Донне Стрикленд за открытие способа увеличения мощности лазеров.

Жерар Муру работал в ННГУ имени Лобачевского в 2010 году.

Под руководством профессора Муру в университете Лобачевского на базе радиофизического факультета реализовывался мегагрант «Экстремальные световые поля и их приложения», сообщается на сайте университета. Соруководитель проекта — заведующий кафедрой общей физики ННГУ профессор Михаил Бакунов.

На средства выигранного мегагранта в Университете Лобачевского была создана лаборатория экстремальных световых полей. По словам Жерара Муру, экстремальный свет производится лазерами, которые позволяют достичь мощности, в тысячи раз большей общей мощности всех электросетей в мире. Ученые называют экстремальный свет новым инструментом в физике высоких энергий, который может применяться для изучения атомной структуры вещества в вакууме.

— Мы берем эту сверхмощность и фокусируем ее на участке, размером меньше сечения человеческого волоса. Мы стараемся достичь такой мощности, которая могла бы разогреть вакуум. Такой лазер, например, мы использовали для протоновой терапии — лечения рака, — отмечал ученый.

117-я Нобелевская неделя проходит с 1 по 8 октября в Стокгольме. В ее ходе станут известны имена лауреатов в области медицины и физиологии, физики, химии, премии мира и экономики.

Также мы рассказывали, что выпускник ННГУ вошел в число кандидатов на Нобелевскую премию по химии.

Текст: Светлана Попова
Фото: Unn.ru

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления